среда, 15 марта 2017 г.

Как выбрать правильного репетитора для школьника


Рекомендации, которые помогут
выбрать стоящего профессионала для занятий с ребёнком. Современные школьники сегодня учатся в буквальном смысле быстрее, усваивая значительно большее количество информации, чем их родители в эти же годы. Неудивительно, что многие из них не справляются с нагрузкой. И тогда родителя приходится думать о дополнительных занятиях с репетитором. Что стоит учесть и выяснить, прежде чем соглашаться на платные уроки. 

Определите цель занятий 
Для чего вам нужен репетитор? В первую очередь, ответьте сами себе на этот вопрос. Повысить успеваемость и усвоить материал, пропущенный за время болезни? Подготовить к экзамену или выпускным ЕГЭ? В ситуации с неуспеваемостью в учебном году о занятиях можно договориться и со школьным учителем. А в случае с ЕГЭ необходимо искать педагога, у которого был положительный опыт подготовки к выпускным экзаменам. Используйте все доступные средства поиска Хотите найти прекрасного репетитора для своего ребёнка? Тогда ищите его везде! Спрашивайте у знакомых, у которых дети примерно такого же возраста, что и ваш ребёнок, родителей одноклассников. Возможно, кто-то из них оплачивал занятия с репетитором и может порекомендовать ценного специалиста. 

Изучите как минимум 10 онлайн-ресурсов, на которых репетиторы размещают свои портфолио и анкеты. Почитайте, по каким критериям отбирают их другие пользователи, и какой репетитор самый популярный среди них. Нелишним будет «посидеть» и на родительских форумах, группах в социальных сетях. Там тоже есть много информации об опыте взаимодействия с репетитором, и даже конкретные отзывы. 

Фильтруйте отзывы Отзывы о работе того или иного репетитора очень многое могут рассказать о его преподавательской деятельности. Но слепо доверять им тоже не стоит. Так, например, не слишком обращайте внимание на единичные отрицательные отзывы: учитель тоже человек и вполне мог не сойтись характерами со своим учеником. А вот репетитора с множеством негативных отзывов даже не стоит принимать во внимание. Однозначно не стоит доверять и только положительным отзывам, если они написаны на персональной страничке преподавателя: он легко может удалять все негативные комментарии, оставляя лишь хорошие. 

Откажитесь от универсального преподавателя 
Выбирайте преподавателя, который специализируется в какой-то одной области знаний, максимум в двух смежных (например, биологии и химии, русском языке и литературе). Так вы хотя бы будете уверены, что преподаватель в совершенстве владеет своим предметом. А с «кандидатом околовсяческих наук» нет гарантий на получение качественных знаний. Не оценивайте преподавателя по регалиям Иногда скромный студент профильного ВУЗа может «натаскать» ребёнка по нужному предмету не хуже маститого «Заслуженного учителя России». 

Главное – достижение необходимых для ребёнка целей в учёбе. Возможно, у студента ещё свежи в памяти вопросы из тестов ЕГЭ или он уже выигрывал нужную вам олимпиаду? Тогда его услуги будут куда более востребованными, чем услуги преподавателя с внушительным стажем. Это, кстати, существенно скажется на цене за академический час занятий. Договоритесь о пробном занятии Трудно понять, насколько эффективны занятия с репетитором, не имея представления о способах его преподавания. Чтобы не получилось так, что после первых уроков (и потерянных деньгах у вас, а времени – у преподавателя) вы и ваш ребёнок поняли, что этот репетитор вам не подходит и не нравится, договоритесь о первом пробном занятии. Пусть оно пройдёт в формате знакомства. Дальше вам будет легче решить, будет ли ваш ребёнок обучаться у данного репетитора или же ваши поиски продолжатся.

Ю. Маркова

Комментариев нет:

Отправить комментарий