понедельник, 13 марта 2017 г.

Чем занять ребёнка, когда надоели игрушки?


Когда на улице грязь и слякоть, прогулки с ребёнком обычно заканчиваются быстро. Дома игрушки уже надоели, малыш скучает и просит от вас «хлеба и зрелищ»? Рассказываем, как провести время интересно и с пользой. 

Займитесь творчеством
 Лепка из пластилина или теста, рисование, создание аппликаций – сгодится всё. Только включайтесь и сами в процесс, придумывайте новые идеи, фантазируйте вместе с малышом. Можно сделать «жвачку для рук» самостоятельно – интересен как сам процесс изготовления массы, так и игра с ней. Просто смешайте в миске клей ПВА (240 мл) и немного пищевого красителя. В половине стакана теплой воды растворите чайную ложку буры и влейте в миску с клеем, непрерывно помешивая. Скоро «жвачка» загустеет и будет похожей на тесто, но она не липнет к поверхностям и рукам! А ещё из массы можно надувать пузыри. Отправляйтесь на кухню И приготовьте что-нибудь вкусное и красивое вместе с ребёнком. Дети обожают возиться с тестом – дайте им эту возможность. Кстати, польза очевидна: пока вы будете готовить пирожки к ужину, ваш сынок или дочка станет сосредоточенно лепить колобка, динозавра или космический корабль. А ещё можно сделать радужный бутерброд. Налейте в маленькие стаканчики сгущенку, в каждый капните пищевой краситель разного цвета. Вооружайтесь кисточками и разрисовывайте торт. Приятного аппетита! 

Устройте соревнование Дети не могут без движения, поэтому направьте их энергию в мирное русло – устройте активные игры без ущерба для мебели и без стресса для кота, который устал быть «напарником» в догонялках. Если детей двое, организуйте борьбу сумо. Наденьте на каждого папину футболку, а под неё подложите подушку — и открывайте первый раунд! Можно поиграть в «классики» - просто «нарисуйте» квадраты на полу с помощью малярного скотча. А ещё тем же скотчем можно «провести» линию и поиграть в канатоходцев – нелегко пройти по всей квартире, не «сорвавшись в пропасть». 

 Организуйте игры с водой Или в воде
. Просто наберите ванну, набросайте в неё игрушек, вручите ребёнку пальчиковые краски или специальные для игр в ванной – забавы хватит на час! Ну и что, что время для купания неурочное – зато дитя счастлив и  возится в пене. А если вы ещё добавите в ванну ромашку и пихту, то получите двойной бонус: крепкий послеобеденный сон малыша. 

Достаньте альбом с фотографиями И покажите ребёнку фотографии с подробными комментариями. Кстати, если фотоальбома у вас всё ещё нет, то вот вам отличное занятие! Пора разобрать гигабайты снимков на ноутбуке, выбрать самые лучшие, напечатать, отсортировать и оформить альбом. Включите мультики Или дайте поиграть в «Кота Тома» на планшете. Да-да, иногда можно! Включайте крохе «Машу и медведя» и смело идите пить кофе – вы это заслужили!


Комментариев нет:

Отправить комментарий