воскресенье, 12 марта 2017 г.

ДЫМКОВСКАЯ ИГРУШКА


Каждый образ в народном творчестве имеет свое значение, символ. 

Птица — это символ радости, счастья, это душа предков. 

Конь — главный символ солнца и оберег. 

Медведь — символ могущества, пробуждение природы. 

Баран, корова — могущество, плодородие. 

Козел — добрая сила. 

Олень — символ изобилия. 

ЛЕПИМ БАРЫШНЮ! 

Необходимые материалы: 
- пластиковая бутылка; 
- скульптурный пластилин или обычный детский пластилин; 
- краски; 
- кисточка; 
- мука; 
- острые ножницы. 

Изготовление: 

1. Прежде всего, необходимо при помощи острых ножниц отрезать горловину у бутылки. У вас должна получиться заготовка для будущей дымковской игрушки (см. фото). 

2. Теперь необходимо обклеить получившуюся заготовку из пластиковой бутылки пластилином. Очень важно сделать ровный и аккуратный слой без разводов и неровностей. 

3. Затем соорудите небольшие пластилиновый шарик, который будет выполнять роль головы в будущей дымковской игрушке. Обязательно сделайте из пластилина высокий кокошник, заплетите косу, оденьте венок и т.п. Не забудьте и про руки, а так же всевозможные дополнительные элементы: корзинка, сумочка, ведро, ребенок, самовар и т.п. 

4. Теперь пластилиновую форму необходимо тщательно промазать мукой, это необходимо для того, чтобы краска (к примеру, гуашь) хорошо ложилась и не сбивалась в капли. 

5. Теперь можно приступать к покраске и разукрашиванию. Перед началом разукрашивания обязательно покрасьте всю фигурку в единый белый цвет. Дождитесь, пока белый слой просохнет, и приступайте к творческому процессу разрисовывания. 

6. Ниже мы прилагаем некоторые примеры узоров и цветовую гамму, которые используются при разукрашивании дымковских игрушек. 

Русский человек всегда славился своей особенной изобретательностью и чувством прекрасного. Видимо поэтому начало многих декоративно-прикладных искусств берет свое начало именно в Древней Руси. Эту статью Новостной портал решил посвятить еще одному старинному промыслу, которое возникло на Руси более четырехсот лет тому назад. Речь пойдет о знаменитой дымковской игрушке. 

Ценность дымковской игрушки заключена в том, что это уникальная ручная работа. Нет в мире двух одинаковых дымковских игрушек, ведь даже один и тот же мастер не сможет создать две дымковские игрушки похожие друг на друга, как две капли воды. Дымковские игрушки лепят из ярко-красной глины, затем обжигают и впоследствии разукрашивают.














Комментариев нет:

Отправить комментарий