четверг, 16 марта 2017 г.

9 веселых игр папы с ребёнком


Папы тоже должны принимать активное участие в воспитании детей. Но если разбираться в мудрёных методиках раннего развития – мамина прерогатива, то для папы нет ничего лучше совместных игр с малышом. 

Игры с водой 
Когда играть: с рождения С таким воодушевлением поплескаться в ванной, наверное, не удаётся никому, кроме как детям и мужчинам. Именно поэтому во многих семьях обязанность купания младенцев и подрастающих карапузов торжественно передается отцам. С 7-8 месяцев, когда малыш начнёт сидеть, кроме купания, можно организовать и игры. Папа может поиграть с малышом в «морской бой», пустив по воде бумажные кораблики. С годовалым малышом можно разрисовывать плитку в ванной специальными фломастерами и красками. А ещё во время купания так весело пускать мыльные пузыри! 

Прятки 
Когда играть: с рождения 
Прятки – не просто забавная игра, но и отличный способ развить у крохи понятие о пространстве. У грудничка можно прятать пальчики в кулачок, от малыша постарше прятать руками лицо и снова показывать его. А с трёхлетками организуйте самые настоящие прятки! Вы удивитесь, но даже в небольшой квартире малыш найдёт такие потайные места, о которых вы и не подозревали. 

Мяч 
Когда играть: с 8 месяцев Это на первый взгляд кажется, что любая игра в мяч с маленьким ребёнком сводится к монотонному перекатыванию. Но это совсем не так. Мяч можно: закидывать в импровизированную баскетбольную корзину (отведите эту роль обыкновенному тазу или пластмассовому ведру); кидать ребёнку; пытаться утопить мяч. Совет: для домашних игр запаситесь несколькими мячами разного диаметра и цвета.

 Конструкторы 
Когда играть: с 10 месяцев Каждый мужчина, независимо от возраста, в душе чувствует себя архитектором и строителем (и немного дизайнером). Поэтому игры с конструктором идеально подойдут для совместных занятий папы и ребёнка. Пусть папа покажет на примере деталей конструктора, как предметы могут различаться по цвету и размеру, как правильно строить башню, а потом разрушить её. Домашний боулинг Когда играть: с 3 лет Обычный надувной мяч небольшого размера и бутылки из-под детского йогурта – вот вам набор для домашнего боулинга. Устройте соревнование и посмотрите, кто самый ловкий и меткий! Игра в супергероев Когда играть: с 4 лет


Детские ролевые игры – просто кладезь идей и море веселья. 
Классические варианты «больница», «школа», «на кухне» можно смело заменить современными, где главными героями становятся персонажи популярных «геройских» фильмов. Давайте вашему «супергерою» задания разной сложности и вознаграждайте за победу. 

 Кладоискатели 
Когда играть: с 4 лет Дух авантюризма и приключений жив в каждом из нас, а уж в ребёнке и подавно. Спрячьте в квартире «клад» (это может быть любимая игрушка ребёнка) и придумайте для малыша задания, которые помогут раскрыть его местонахождение. Призом за найденный клад может быть любимое лакомство малыша. Ещё интереснее, если детей несколько. 

Игры с солдатиками
 Когда играть: с 4 лет Развернуть дома театр военных действий – это игра на все времена. Тем более что сейчас можно без проблем найти нужные аксессуары – от солдатиков до пушек. Вариант для девочек – построить с ней башню для принцессы, а храбрые воины будут её защищать. 

Игра в слова 
Когда играть: с 4 лет Вариант «тихой» игры, способствующий развитию речи малыша. Папа называет слово, а ребёнок – другое слово с буквы, на которую заканчивается предыдущее слово. И так до бесконечности. Усложните игру, называя, например, только фрукты, предметы быта или профессии.

Н. Волкова

Комментариев нет:

Отправить комментарий