среда, 22 марта 2017 г.

КАК СДЕЛАТЬ «ДОЛГОИГРАЮЩИЙ ПЛАСТИЛИН»


«Долгоиграющий» пластилин
может храниться в холодильнике может много недель! И это – благодаря лимонной кислоте, которая имеет антибактериальное свойство.
Одно из преимуществ соленого пластилина перед традиционным покупным - в том, что он мягкий, эластичный, и не загрязняет руки.

Вам потребуется:

Мука – 200 г.
Соль – 100 г.
Вода – 200 мл.
Растительное масло – 2 ст. л.
Лимонная кислота (в кристаллах, можно купить в продуктовом магазине) – 2 ст. л.
Пищевые красители - по желанию.

Муку, соль и лимонную кислоту смешиваем в миске
Воду доводим до кипения и растворяем в ней растительное масло
Потихоньку вливаем воду в нашу смесь (возможно, потребуется не вся вода) и месим до образования консистенции пластилина
Теперь в наш пластилин можно добавить пищевых красителей. Я использовала пищевые красители в тюбиках – разделила мой пластилин на несколько кусочков и вмешала в каждый кусочек краситель

Если вы используете порошковые красители, вам будет удобно добавить их в миску с мукой (в самом начале).

При приготовлении пластилина не используйте посуду из материалов, которые портятся под воздействием кислоты (например, алюминий).

Также помните: соль в больших количествах является ядом. Поэтому играть в соленый пластилин маленькие дети должны под присмотром взрослых. Всего лишь 3 столовые ложки поваренной соли могут привести маленького ребенка к смерти! Однако совершенно нормально, если ваш ребенок попробует пластилин на вкус – в большинстве случаев это будет первый и в последний раз.

ЛЕПКА ИЗ ТЕСТА (или пластилина Play doh)

Начинать знакомство маленьких детей с лепкой из пластилина можно уже с года, но предлагать им не обычный пластилин, а тесто для лепки. Детям более старшего возраста будет тоже интересно и полезно играть с этим материалом.

Вот несколько интересных идей поделок из пластилина play doh и игр с ним:

Тесто для лепки идеально подходит для того, чтобы делать на нем отпечатки всевозможными предметами. Просто раскатайте пластилин скалкой и экспериментируйте. Научившись делать просто отпечатки, можно попробовать создавать из них какие-нибудь картины на пластилине.
В следующий раз, когда отправитесь с ребенком на прогулку в лес или парк, соберите с ним разных листьев (лучше брать листья потолще, с крупными прожилками) и, придя домой, сделайте необычные отпечатки на пластилине. Для этого просто приложите лист задней стороной (это та сторона, где прожилки выделяются сильнее) к тесту для лепке, сверху раскатайте его скалкой, после чего аккуратно снимите листик. Можно смешать несколько цветов, например, желтый и красный, желтый и оранжевый, и тогда у вас получатся красивые осенние листья. Еще одна интересная поделка из пластилина - сделать отпечаток кружева на нем, после чего вырезать из этого пластилина "кружевные" фигурки.





Комментариев нет:

Отправить комментарий