четверг, 9 марта 2017 г.

Укладываем малыша: главные правила быстрого засыпания


Месячный кроха спит почти сутки напролёт, но чем старше становится малыш, тем больше он бодрствует, и теперь его трудно уложить спать, лишь приложив к груди. И вот уже укладывание младенца превращается в целую миссию для суперагента! 
Рассказываем, как научить кроху быстро засыпать. 

Создайте уютную обстановку Малыши из уютного маминого животика попадают в просторный и незнакомый мир, в котором им не совсем уютно. Практика показывает, что детки быстрее засыпают и успокаиваются в замкнутых пространствах. Создайте своему чаду в кроватке «кокон» из одеялка. А перед сном нетуго запеленайте. Но самые уютные для малыша – это ваши материнские объятия. Не бойтесь приучить кроху к рукам: все люди нуждаются в ласке и заботе, а маленькие дети – тем более. Мягкие укачивания в сопровождении колыбельной помогут малышу быстро заснуть. Пока ребёнок маленький, укачивайте его на руках, а когда подрастёт и потяжелеет - кладите в кроватку и убаюкивайте. 

Засыпайте вместе Совместный сон поможет быстро заснуть вашему малышу. Кроха чувствует знакомый запах и объятия мамы и засыпает гораздо быстрее, чем в своей кроватке. Кроме того, мамина грудь рядом - и в любой момент можно «подкрепиться». В первые месяцы жизни малыша такой способ очень удобен и может сэкономить массу времени и сил у мамы. Но укладывать таким способом кроху – сугубо личный выбор. Подумайте, удобно ли вам будет вставать в ночи, чтобы покормить кроху, а потом уложить его обратно в кроватку? Или же, наоборот, вам спокойнее, когда ребёнок в своей колыбельке, потому что вы не хотите ограничивать пространство вокруг. 

Поставьте будильник Уже к месяцу малыш без вашего участия выработает собственный режим сна и бодрствования. Понаблюдайте за ним: в течение определённого времени (например, месяца) ведите дневник сна крохи. Спустя месяц вы будете знать, когда лучше уложить карапуза, чтобы он быстро заснул. Со временем вы сможете корректировать его режим, увеличивая время бодрствования днём, а сна – ночью. Проведите границу между днём и ночью Малыш уже с рождения должен понимать разницу между днём и ночью, чтобы потом однажды не перепутать их, как это часто бывает. Днём должно быть светло и шумно (но без резких и очень громких звуков), а ночью – тихо и темно. Если позволяет погода, укладывайте кроху днем на балконе (разумеется, в коляске или кроватке), чтобы вдалеке был слышен шум машин и дневная жизнь. Если ребёнок спит в комнате, не зашторивайте окна, не создавайте полумрак. Ночью же во время кормлений не включайте свет, разговаривайте с малышом в полголоса или даже шёпотом. 

Создайте ритуал для засыпания С самого рождения создайте для своего чада длинный ритуал для ночного сна. Пусть он состоит из нескольких этапов: купание, массаж (расслабляющий, состоящий из мягких поглаживаний), кормление и укачивание. 

По мере роста малыша заменяйте некоторые части ритуала, но всё равно оставляйте их строгую последовательность. Быстро уложить спать кроху получится далеко не сразу, однако действуя мягко, но настойчиво, вы со временем добьётесь этого.


Комментариев нет:

Отправить комментарий