вторник, 14 марта 2017 г.

РАЗБИРАЕМ ЗАВАЛЫ


А вы давно разбирали вещи в детской комнате? 
А в своей? :)

Мы часто накапливаем так много ненужного! Оно занимает много места и требует столько времени, чтобы за всем этим следить, ухаживать, чистить, вытирать пыль, перекладывать с места на место! 

Где-то прочитала ценные слова: «Живите просто. Когда приобретаешь много вещей и накапливаешь их, жизнь становится сложнее». 

Согласитесь, это правда. 

Для меня самое лучшее лекарство от плохого настроения или упадка сил — это пойти и перебрать локально какое-то место в квартире и отобрать всё, чем давно не пользуюсь или что уже давно хочу кому-то отдать, да «руки не доходят». Вытаскиваю это всё в большой пакет, кладу его в коридор на видное место. И при первой же возможности раздаю, кому нужно. Потом психологически становится очень хорошо, как будто какой-то груз уходит с плеч.

В детской комнате очень рекомендую часть игрушек, которыми ребёнок играет редко и неохотно, временно или совсем убрать: отдать родным, друзьям, в благотворительные организации, продать через сайты бесплатных объявлений или отложить до рождения братика или сестрички, но хранить не в детской комнате. Или в детской комнате, но в контейнере и в стороне от других игрушек. 

В наши дни я наблюдаю, что дети, от переизбытка всевозможных игр и игрушек, совершенно перестали их ценить. Каждые несколько дней им хочется чего-то новенького Мы, родители, слишком стимулируем детей новыми покупками. А в ситуации, когда вся комната завалена игрушками, ребёнку тем более сложно сосредоточиться на чём-то одном, его внимание «скользит» и переключается с одного на другое. И в такой комнате, заваленное игрушками, крайне сложно поддерживать порядок. 
Когда наступил новый год и самое время перебрать детские игрушки, оставив новые и наиболее любимые ребёнком. Сегодня я убрала где-то 60% старых игрушек из комнаты сына. Собрала целый пакет сломанных, надломанных — их выкидываю. Мешок развивающих занятий, из которых сын вырос — в детский сад и младшим сестрёнкам и братикам.

Самое интересное, что ребёнок даже не заметит, что часть игрушек отсутствует. Но! Для самостоятельного разбора детской важно точно знать и быть уверенным, во что обычно играет и что любит ребёнок. Если вы не уверены, отложите игрушки временно и подождите: не вспомнит ли ребёнок о чём-то важном для него? Тогда, конечно, нужно будет отдать ему то, что он попросит. 

И не забывайте проводить ревизию своих вещей! Освобождайтесь от старого и вы обязательно почувствуете себя лучше.

Автор: Екатерина Кес 

Комментариев нет:

Отправить комментарий