вторник, 28 марта 2017 г.

Как правильно хвалить поделки ребенка?



Идея о том, что каждый поступок или работа, будь то рисунок карандашом или иная подделка должен быть обязательно поощрен – не верна. Ниже мы перечислили ряд правил, с помощью которых вы поймете, как правильно хвалить поделки ребенка, чтобы принести ему не только удовольствие, но и пользу:

— Поощрять малыша необходимо за конкретные достижения. Добавляйте больше конкретики, не стоит давать абстрактную оценку. Если вы хвалите рисунок малыша, старайтесь указать на нем, что именно вам больше всего понравилось, детализируйте его, выделите наиболее удачные предметы, будь то солнышко, цветочек или деревце. Обсудите рисунок с ребенком, спросите, что для него оказалось самым сложным, и подтвердите, что эта деталь у него получилась очень хорошей. Не переходите на личность, хвалите достижение и приложенные к нему усилия.

— При поощрении ребенка старайтесь, чтобы вас ничего не отвлекало, установите зрительный контакт, вовлеките его в дискуссию, одарите улыбкой, поцелуйте или обнимите. Это покажет ребенку, что для вас самих его достижение имеет большое значение, и родители рады ему также, как и сам малыш.

— Сравнение с другими детьми, как в качестве указания на недочеты, так и в качестве похвалы не допустимо. Конечно, ребенку будет приятно, но таким образом вы будете прививать ему сознание превосходства над другими детьми.

— Не стоит хвалить дитя за каждый правильный или хороший поступок. Нужно четко различать, что является действительно сложной задачей для него, а что повседневными и легко выполнимыми действиями. Так, например, абстрактный рисунок для четырехлетнего ребенка – слишком легкая задача, в то время как рисование чего-то конкретного – это приложение определенных усилий и подключение фантазии и логического мышления.

— Хвалите не только полученный результат, но и попытку, пусть и не всегда удачную. Даже если ваш ребенок не занял первого места в конкурсе подделок, сообщите ему, что очень гордитесь его стараниями, что его соперники просто оказались более сильными и опытными. Не дайте ему опустить руки и сдаться. Обратите внимание ребенка на то, что если быть настойчивым и стараться с тем же упорством, в следующий раз результат будет выше.

— Не обещайте ребенку заоблачных достижений, не стоит уверять его в том, что в будущем он сможет стать выдающимся художником или скульптором. Постоянное внушение данного факта, и неисполнение его в будущем может нанести чаду психологическую травму. Поощряйте его за конкретное достижение и радуйтесь вместе с ним, не углубляясь в будущее.

— Не берите свою похвалу обратно. Если вы решили похвалить ребенка, не стоит по истечению какого-то времени уверять его в том, что его тогдашний результат был не таким уж и важным.

— Похвала всегда должна нести позитивный настрой. Никакого сарказма в нем быть не должно. Будьте максимально искренни и доброжелательны.

— Хвалите ребенка как минимум 3 раза в день, если не знаете за что, найдите. Стеснительных детишек необходимо хвалить еще чаще, делясь его успехами с другими близкими родственниками. Таким образом, вы поможете им вырасти более уверенными в себе.

Надеемся, пользуясь нашими советами о том, как правильно хвалить поделки ребенка, вы сможете укрепить взаимопонимание с ребенком и подарить истинную радость от побед себе и малышу. Активно участвуйте в жизни ребенка, не забывайте — дети нуждаются в нашем внимании, как никто другой.




Комментариев нет:

Отправить комментарий