суббота, 28 января 2017 г.

Интересные игры для детского праздника

Если у вас дома в скором времени планируется детский праздник, то самое время продумать для него развлекательную часть. Ведь дети не любят долго сидеть за столом, им надо обязательно побегать, повеселиться, поиграть и получить призы-подарки.

Игры должны быть такими, чтобы можно было объединить ребят с разными интересами и характерами. При составлении списка игр предусмотрите несколько запасных – ведь какое-то развлечение может не понравиться детям, показаться им слишком сложным или, наоборот, простым. Во что можно поиграть?

Давайте знакомиться

Эту игру проведите вначале праздника. Первый ребёнок должен взять мяч, назвать свое имя и передать мяч другому ребёнку. Дети постарше могут, кроме имени, называть и свои интересы. Например, девочка говорит: «Я Катя, я люблю танцевать», второй игрок берет у неё мяч и говорит: «Катя любит танцевать, а я Сережа, люблю рисовать». Последний из детей должен повторить всё услышанное и рассказать о себе. Игра развивает память и знакомит всех присутствующих.

Пропавшая посуда

Дети садятся за праздничный стол, и тут оказывается, что случилась неприятность – пропали тарелки. Ребята дружно идут их искать, но на месте, где они обычно лежат, находится записка с заданием. Игроки проходят интересный квест и в результате разыскивают все потерянные тарелки. Вот теперь можно и за стол. Если дети голодные, не делайте квест слишком долгим.






Игра «Вода или суша»

Попросите детей построиться в одну линию. При слове «вода» ребята должны прыгнуть назад, при слове «суша» – вперёд. Постепенно вы должны ускорить темп игры. Слово «вода» можно заменить на море, озеро или река, а слово «суша» – на берег, остров, песок и т.д. Из игры выбывают те ребята, которые прыгают неправильно.
Давайте рисовать

Предложите детям нарисовать кого-нибудь с завязанными глазами. Для этого развлечения выбираете 5-7 человек, даёте каждому по фломастеру, подводите к мольбертам. Игроки начинают рисовать, к примеру, медвежонка, ориентируясь на советы других детей. В конце выбираются победители с разными номинациями – «Самый ушастый», «Самый косолапый», «Самый весёлый» и т.д.
Весёлые прищепки

Детей просят отвернуться и сосчитать до 30. В это время ведущий прикрепляет повсюду яркие прищепки – на картины, на шторы, на игрушки. Дети начинают дружно их искать, и тот, кто найдет наибольшее количество прищепок – будет победителем.
Музыкальный конкурс

На конкурсе мелодий вы включаете начало известных детских песенок из мультфильмов, а игроки должны их продолжить. Не забудьте весело подбадривать ребят и подсказывать им. Ну и конечно, в этом конкурсе обязательны громкие аплодисменты зрителей.






Где моя обувь?

Все игроки снимают свою обувь, всем завязывают глаза. Ботинки и туфли ребят перемешиваются, а детям предлагают отыскать свою пару и правильно обуться. Победит тот, кто сделает это быстрее всех. Конечно, речь идёт не об уличных грязных ботинках. А вот с чистыми гостевыми игра идёт на ура!
Дискотека

Выучите заранее несложные и забавные танцевальные движения. Включите весёлую музыку и попросите ребят повторять за вами. А потом поменяйтесь с ними местами – пусть дети показывают, а вы повторяйте за ними. Смех и радостное настроение гарантированы.
Волшебное дерево подарков

Закрепите большую ветку, повесьте на неё призы для ребят. Детям можно сказать, что у вас выросло необыкновенное дерево, на котором созрели сюрпризы. И теперь каждый из них может сорвать себе подарок. Дайте игрокам ножницы, завяжите им глаза и пусть дети срежут себе на память о празднике что-нибудь милое и интересное. Если повесить между подарками воздушные шарики, то они будут периодически лопаться от случайных попаданий ножницами. Это – дополнительное веселье и смех. При условии, что дети не слишком малы и не пугаются резких звуков. Подарки лучше завернуть в непрозрачные упаковки, иначе на один приз может оказаться несколько ревущих претендентов.

Автор: Елена Королева

Комментариев нет:

Отправить комментарий