понедельник, 16 января 2017 г.

РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ С МАШИНКАМИ


В каждом доме, где растет мальчик, есть множество машинок: белые и красные, пожарные и полицейские, грузовые и легковые... Они занимают немало места, хотя функция у них одна и та же. Но даже если у вас дочка то, навepняка, несколько машинок (или карет для принцесс) найдется. А ведь машинками играть не только интересно, но и полезно. 

УЧИМСЯ ОБЩАТЬСЯ В РОЛЕВЫХ ИГРАХ 

- Развозим игрушки по домам (от года) 
Возьмите несколько игрушек и развезите вместе с малышом их на машине по домам. Например, рыцаря – в замок (диван), собаку – в будку (коробку), птичку – на дерево (на полку) и т.д. Можно и нарисовать «дома» на куске обоев: озеро для рыбки, курятник для петушка. 

- Автомастерская (от двух лет) 
А еще настоящие машины периодически ломаются. По очереди будьте то мастером, то водителем машины. Пусть «водитель» расскажет, что у машины сломалась и при каких обстоятельствах, а мастер внимательно осмотрев машину успешно все отремонтирует. А может быть, машина не сломалась, а нужно установить сигнализацию, чтобы «нехороший волк» ее не угнал? 

- Автомойка (от года) 
Игры с водой очень полезны для малыша. Поэтому вооружите своего малыша тазиком, губкой, фартуком-непромакайкой и пусть принимает заказы на мойку машин-грязнуль! 

- Семья машин (от полутора лет) 
Поиграйте в семью машин – мама-машина, папа-машина, сынок-машинка. Обыгрывайте различные ситуации, которые могут с ними произойти. При этом малыш-машинка может не хотеть кушать, идти гулять или чистить зубы. А если он поранится, то помогите ему, обращая внимание на то, какой он храбрый и совсем не плачет. 

- Непослушный автомобильчик (от двух лет) 
Поиграйте в автомобильчик-хулиганчик, который хотел все делать наоборот, нарушая правила дорожного движения, играя на проезжей части мячом или катаясь на крыше автобуса. Ненавязчиво объясняйте этому шалуну, почему так делать опасно. 

- Уборка мусора (от полутора лет) 
Предложите малышу собрать игрушки, проехавшись по комнате на машине. Пофантазируйте, может, у вас машина повезет пассажиров отдыхать после очередного игрового дня? Или это будет настоящий мусоровоз? 

- Автобус (от двух лет) 
Попробуйте поиграть в автобус или маршрутное такси и повозить любимые игрушки. Заранее запастись фантиками или бумажками – «деньгами» и «билетами». 

РАЗВИВАЕМ КООРДИНАЦИЮ И МОТОРИКУ 

- Катаем с горки (от года) 
Соорудите горку. Это может быть и обычная гладильная доска, прислоненная к дивану. А теперь берем машинки и держа в руке, катим их по наклонной поверхности. Попробуйте вместе с малышом посмотреть, что будет, если машинку отпустить. 

- Катаем на горку (от года) 
Сооружаем горку, как в предыдущей игре. А теперь машинка будет у нас ехать вверх – с пола на диван. Можно закатить на горку несколько машинок и «припарковать» их на диване. 

- Трэк для машинок (от двух лет) 
Очень большой кусок картона превращается в интересный трэк для машинок. Понадобится большой кусок трубы (из пенополистерола, из тонкого пластика, из картона и т.д.), разрежьте ее на небольшие части и пополам. Затем приклеим эти детали к картону поочередно наклоняя в разныеу стороны. Приклеить нужно надежно – горячим клеем лучше всего. Ставим картонный трек вертикально и запускаем по нему машинки. Можно запускать не только, но и мячики, пинг-понговые шарики и т.д... 

- Катаем разные игрушки (от 6 месяцев) 
Сажаем несколько игрушек на машину. Лучше всего, конечно, для этой цели подойдет самосвал с большим кузовом. И аккуратно катаем машину по комнате, чтобы не растерять пассажиров. 

- Играем в «боулинг» (от года) 
У многих дома есть игрушечный боулинг. А если нет, то кегли можно заменить обычными пластиковыми бутылками. Устанавливаем наши «кегли» и запускаем в них машинку, пытаясь сбить как можно больше за один раз. 

- Закатываем машинки в коробку (от 6 месяцев) 
Возьмите картонную коробку из-под бытовой техники или продуктов – это будет гараж. И предложите малышу издалека закатить машинку в «гараж». Самым маленьким деткам эта игра тоже подойдет – закатывают машинку родители, а ребенок наблюдает. А потом делаем это вдвоем – направляя ручку малыша. 

- Игрушечное такси (от полутора лет) 
Игрушки вызывают такси и просят отвезти их в конкретное место на машине. Может быть, заяц попросит отвезти его на кухню за морковкой? 

- Объезжаем препятствия (от полутора лет) 
Подготовим полосу препятствий для нашей машинки, например, из кубиков. Катаем машинку, объезжая препятствия. 

- «Хайвей» (от полутора лет) 
Соорудим дорогу для машинки, например, из кубиков. И катаем по ней машину, при этом внимательно следим, чтобы случайно не выехать за пределы трассы. 

- Быстро и медленно (от полутора лет) 
Покажите малышу, как нужно запустить машинку, чтобы она ехала быстро или медленно, и предложите повторить. В этой игре мы не только наглядно изучаем понятия «быстро-медленно», но и развиваем координацию. 

- Гонки по комнате (от полутора лет) 
Попробуйте устроить соревнование – кто быстрее доедет в другой конец комнаты.

УЧИМСЯ СОРТИРОВАТЬ 

- Сортировка – пирамидка (от 8 месяцев) 
Если ребенок полностью игнорирует купленные родителями дидактические материалы, можно подключать в игру с машинками их поочередно. Например, изучая устройство пирамидки, можно каждое колечко подвозить к пирамидке на машинке соответственного цвета при этом озвучиваем: «Красная машинка везет красное колесо!» 

- Сортируем по цвету (от года) 
Понадобятся разноцветные миски или коробки (можно обычные коробки обклеить цветной бумагой). И если у вас много-много машин, малышу будет очень интересно разложить их по цветам. 

- Сортируем по размеру (от 8 месяцев) 
На машинах также удобно изучать понятия «большое-маленькое». Разложите колечки пирамидки по размеру на аналогичные машинки. Говорите: «Большая машина везет большое колесо...» 

- Сортируем по коробкам (от года) 
Подготовим большую и маленькую коробки и отсортируем все наши машинки. Заодно и порядок наведем! 

- Сортируем по видам (от двух лет) 
Есть еще один способ разобрать завалы машинок с пользой для развития – сортировка по видам: например, легковая, грузовая, специального назначения, строительная и т.д. Раскладываем наш транспорт и проговариваем, для чего используется каждая машина, почему так называется. 

- Подбираем гараж (от полутора лет) 
Если у вас есть несколько машин разного размера и несколько коробок, подберите для каждой машины подходящий по размеру гараж. Эта игра научит малыша сопоставлять разные величины. 

- Разноцветная парковка (от полутора лет) 
Возьмите несколько листов цветной бумаги и предложите малышу припарковать на каждом листе подходящие по цвету машины. Вы можете взять полицейского, и он будет говорить в случае ошибки: «Прошу проехать на другую стоянку!» 

УЧИМСЯ ГОВОРИТЬ И ЧИТАТЬ 

- Машина едет и гудит (от 6 месяцев) 
Попробуйте покатать машину, напевая песенку: «Машина едет и гудит, В машине Сашенька сидит!» 
В песню подставляем имя ребенка. Можно посадить на машину игрушки и петь «мишка сидит», «кукла сидит». А еще машина может издавать разные звуки: шуршит, скрипит, тарахтит, скользит... 

- Возим карточки на машине (от 6 месяцев) 
Подготовим картонные карточки со словами. Для игры подойдут несложные надписи, например, «Машина», «Мы едем». Сложим карточки в машину и покатаем их, время от времени проговаривая и показывая: «Машина! Мы едем!» 

- Доставка еды (от двух лет) 
Сделаем карточки с названиями еды. Складываем их в машину и развозим игрушкам, комментируя: «Везем мишке малину! А лошадке – яблоко» и показывая малышу слова. 

- Складываем слова в предложения (от двух лет) 
Подготовьте 2 карточки со словами, которые образуют фразу, например «машина» и «едет». Положим каждую карточку в отдельную машину и поведем их друг за другом. Так же можно тренировать фразовую речь, разложив слова по вагонам игрушечного поезда. 

УЧИМСЯ СЧИТАТЬ И ИЗУЧАЕМ ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ 

- Прячем машинки под коробку (от года) 
Возьмите коробку или другую непрозрачную емкость и попробуйте спрятать под ней несколько машинок. А теперь открываем и радуемся: «Ух ты! Тут три машины!» Можно убирать по одной машине и считать оставшиеся, а затем снова начать прибавлять машинки. С годовалыми малышами можно ограничиться счетом до 3. 

- Считаем продукты (от полутора лет) 
Вырежьте из цветной бумаги несколько «яблок» или «огурцов». А теперь пусть игрушки делают заказ. Например, лошадка может попросить: «Ваня! Привези мне два яблока!» И вы с малышом кладете в машину нужное количество продуктов и отвозите «заказчику». 

- Строим пирамидку (от двух лет) 
Разложите колечки пирамидки по комнате и попросите ребенка подвезти одно за другим на машине. Считайте привезенные колечки: одно колечко привез, еще одно-теперь у нас два колечка, вези еще одно! 

- Рисуем паркинг (от полутора лет) 
Возьмите лист обоев и нарисуйте на нем паркинг фломастерами. Обратите внимание ребенка: «Смотри, нарисовали квадратную парковку!» А теперь расставляем машинки по углам. Считаем: проговариваем, что у квадрата 4 угла, и в каждый мы поставили по машинке. Можно сделать паркинг и круглым, и овальным. 

- Выбираем груз (от двух лет) 
Возьмите игрушечный грузовичок и попросите ребенка сложить туда груз одной формы. Например, если выбрать круг, нам подойдут колечки от пирамидки или колеса. Можно и заранее нарезать из картона разные геометрические фигуры. 

- Автопарк (от пяти лет) 
С помощью домашнего автопарка легко с ребенком освоить счет, технику сложения и вычитания в пределах 10. Машины въезжают, уезжают, а малыш все считает и незаметно осваивает основы математики! 

- Распределяем машины по гаражам (от трех лет) 
Возьмите лист обоев и нарисуйте на нем несколько прямоугольников – «гаражей». А теперь подпишите для каждого гаража число машиномест. И предложите малышу расставить в гараже столько машинок, сколько вы написали. Эта игра для продвинутых детей, которые уже уверенно считают предметы. 

РАЗВИВАЕМ КРЕАТИВНОСТЬ И ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ НАВЫКИ 

- Рисуем карту (от полутора лет) 
Попробуйте на куске обоев нарисовать карту – дороги, знаки, гаражи и т.д. Ребенку будет очень интересно катать машины по такой карте. Машинки могут поехать в магазин или на заправку или отправиться друг к другу в гости. 

- Гоночная трасса (от полутора лет) 
Вырежьте из куска обоев извилистую гоночную трассу, вместе приклейте на нее флажки, бортики, разметку из цветной бумаги. И предложите малышу погонять по трассе! Наверняка, он придет в восторг от такой идеи! 

- Играем с папой: трасса на папиной футболке (от двух лет) 
На белой хлопчатобумажной футболке нарисуйте карту с дорогами, школой, папиной работой, бабушкиным домом, кинотеатром и т.д. Даже если папа жутко устал на работе, он все-равно сможет поиграть с детьми, стоит только одеть эту волшебную футболку и просто лечь на пол)) Детям – игра и контакт с папой, папе – отличный массаж после трудовой недели. 

РАЗВИВАЕМ ВНИМАНИЕ И ПАМЯТЬ 

- Прятки (от полутора лет) 
Спрячьте в комнате несколько машин так, чтобы было немного видно. И попросите малыша найти все до одной. 

- Исчезающие машинки (от двух лет) 
Берем несколько машин и просим ребенка запомнить их. Малыш закрывает глаза, убираете одну, меняете местами или заменяете одну машину на новую. Малышу нужно рассказать, что же поменялось. 

- Кто на чем едет (от трех лет) 
Возьмите несколько машинок и столько же игрушек. А теперь расскажите, кто на чем поедет. Например, пусть зайка едет на красном грузовике, мишка на черном порше, слон на пожарной машине и т.д. Малышу нужно по вашему рассказу правильно рассадить игрушки по машинам. 

- Машины из книжки (от трех лет) 
Возьмите книжку, где есть картинки с разной техникой (у многих есть энциклопедии о транспорте или можно взять автожурнал у папы). А теперь поищите: может в вашей коллекции есть машины похожие на те, что изображены в книжке? 

- Из чего состоит машина? (от трех лет) 
Возьмите машину – легковушку, грузовик, пожарную, скорую. Нужно назвать все части машины. Кто быстрее назовет, тот и выиграл. 

ИГРАЕМ НА ПРОГУЛКЕ И РАЗВИВАЕМСЯ 

- Ищем машины на улице (от двух лет) 
Прогуливаясь с малышом, попробуйте искать машины какого-нибудь одного цвета. Так же можно искать машины одной марки или типа (легковая/грузовая) А деткам постарше вполне можно объяснить разницу между седаном, хетчбеком и кроссовером. 

- Читаем номера (от трех лет) 
На прогулке почитайте с малышом буквы и цифры на номерах. Если есть настроение, можно продолжить игру: выбрать одну из цифр номера и попробовать найти столько же машин одного цвета. 

- Кто там едет? (от трех лет) 
Пофантазируйте с малышом: как зовут водителя вон той красной мазды, куда он едет и какое у него настроение? 

- Уличные гонки (от двух лет) 
Если ребенок не идет в нужную сторону: спросите у малыша, какая у него машина, сами выберите другую марку, и бегом в нужную сторону наперегонки. Только при этом не забывайте «крутить руль». 

- Катаемся по нарисованной дороге (от года) 
Захватите на прогулку мелки и любимую машинку. Ребенку понравится рисовать мелом трассу, а потом катать по ней машину. С малышами больше рисует сама мама или же мы рисуем совместно «рука в руке».

Комментариев нет:

Отправить комментарий