понедельник, 28 ноября 2016 г.

КАК НАУЧИТЬ РЕБЁНКА ПРАВИЛАМ ЭТИКЕТА?


Детям надоедает роль ученика, и они сами рады стать учителем. Ребенку понравится изучать этикет, играя с куклами, героями мультфильмов. Родителям нужно лишь придумать ситуацию, в которую попала игрушка, и подсказывать, как правильнее поступить. Например, если кукла опоздала в гости. 

Разыграть сценку из жизни можно вместе с ребенком. Для этого можно вообразить себя незнакомыми людьми, использовать мобильные телефоны и другие атрибуты. Сценки могут быть разными. Например, «Телефонный разговор», «Приветствие и знакомство», «Как вести себя в театре». 

Правила этикета можно преподнести в виде карточек, на части из которых написано условие, ситуация, а на других – правильное поведение. Ребенку нужно сопоставить карточки друг с другом. 

Правила этикета можно почерпнуть из книг. Например,«Очень вежливый индюк» (Б. Заходер),«Урок вежливости: Медведя лет пяти-шести учили, как себя вести» (С. Маршак), «Сказка о потерянном времени» (Е.Шварц), «Маленький принц» (Антуан де Сент-Экзюпери). 

Для детей постарше можно устроить театрализованное представление. Например, взять сцену чаепития из исторического романа и реализовать ее в жизни. Накройте стол, разложите приборы и разыграйте роли героев, зачитывая их слова и повторяя поведение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий