пятница, 18 ноября 2016 г.

ВО ЧТО ПОИГРАТЬ С МАЛЫШОМ ДОМА ЗИМОЙ?



• Перчатки со снеговиками 
Превратите недорогие детские перчатки в пальчиковые куклы. Каждый палец перчатки будет отдельной куклой-снеговиком. Наклейте фетровые шляпы, носы в виде морковки и шарфы с бахромой. Черным маркером нанесите глаза и рот. Пусть снеговики будут с разным выражением лица, а шарфы на них – разного цвета. 

• Сказочные картинки 
Пусть ваш ребенок нарисует картинку на листе картона. Нанесите на него тонкий слой клея. Украсьте картинку белой, золотой и серебряной отделочной каймой, ватными шариками, рисом и глиттером, чтобы ваша картинка получилась по-настоящему зимней.

• Шарики из веревок
Эта затея очень популярна у малышей. Вам нужны воздушные шарики, веревочки или пряжа и паста. В качестве пасты может использоваться клей или мука, разведенная в воде. Когда ваш ребенок смочит пряжу в пасте, нанесите ее на шарик. Пусть ребенок намотает на шарик столько пряжи, сколько захочет. Затем повесьте шарик сушиться на день или два. Проткните шарик булавкой и выньте его. Сделайте много подобных шариков и подвесьте их к потолку. 

• Изучение снежинок 
Возьмите лист темного картона и положите его в морозилку на несколько минут. Затем, когда пойдет снег, выйдите на улицу и поймайте несколько снежинок на охлажденную поверхность. Как только вам это удалось, возвpaщайтесь домой и изучите снежинки с лупой. 

• Летние снежки
Сделайте зимой вместе с малышом снежки – сформируйте совершенно круглые плотные снежки различного размера, упакуйте их в полиэтиленовые мешочки и положите на дно морозильной камеры. А в один из жарких летних дней, когда кто-нибудь вспомнит об этих снежках, принесите их, и устройте игру с приятно тающими снежками.

• Снежинки с корицей 
Воспользуйтесь следующей идеей для создания фантазийного печенья в виде снежинок. Сложите в несколько раз широкую мучную лепешку. Чистыми ножницами сделайте небольшие вырезы в лепешке. Разверните ее, смажьте маслом или маргарином и посыпьте корицей и сахаром. 

• Одеяло с сюрпризом
Для этой игры вам понадобятся небольшое одеяло и мяч. Возьмите одеяло за два угла, а два других пусть держит в руках ваш ребенок. Покажите ему как встряхивать одеяло. Положите мяч на середину одеяла и попробуйте встряхивать одеяло так, чтобы он подпрыгивал. Когда мяч упадет, пусть малыш поймает его и снова положит на одеяло. Это чудесная забава. Ваш малыш, конечно, захочет положить на одеяло не только мяч, но и другие предметы.

• Лепка на зимнюю тему
Лепить можно из пластилина, глины, теста, или из массы для лепки. Вариантов не счесть. Можно просто вылепливать руками различные фигурки, а можно при помощи специальных формочек делать симпатичные пластилиновые аппликации. 
Для начала делаем на бумаге карандашом набросок будущей аппликации. Затем на лист плотного картона очень схематично переносим готовый рисунок. Например: ваша аппликация «Лесные звери возле новогодней елочки». Нам нужно сделать: елочку, зайчика, мишку, лисичку, и, допустим, ежика. Попросите малыша раскатать из кусочка пластилина широкий и плоский «блинчик». Затем, покажите маленькому, как нужно расположить формочку на пластилине и придавить сверху ладошкой. Затем, аккуратно убираем форму и оставшийся по краям пластилин, и перед нами замечательная елка. Ее нужно аккуратно перенесите на картон, на место, которое мы заранее схематично пометили. Точно так же делаем и переносим на картон остальных зверушек. Чтобы придать аппликации новогодний вид, вручную слепите с малышом всевозможные елочные игрушки и прикрепите их на елочку. А затем можно немного пофантазировать на тему снежинок, которые будут на зимней аппликации очень кстати. Готовая картинка-аппликация, между прочим, может стать одним из самых лучших подарков, который когда-либо получал ваш муж, или мама, а может быть бабушка. Ведь то, что сделано руками маленького родного человечка – бесценно. 

• Дворец Снежной королевы или Заюшкина избушка.
Постройте домик. Помните, в детстве вы, наверняка, хоть раз, устраивали с друзьями в квартире грандиозный шалаш. Сдвигали все стулья, которые были в доме, стаскивали диванные подушки, переворачивали кресла, и все это сооружение, плотно покрывали сверху пледами и одеялами. Вы так не делали? Тогда у вас есть неплохая возможность опробовать эту игру сейчас. Когда домик будет готов, залезьте в него вместе с ребенком и поиграйте вместе. Этот вечер и вы, и малыш будете вспоминать еще очень долго. А возможно, пронесете воспоминания через всю жизнь. Идей для нескучного зимнего вечера может быть масса! Главное – подходить к любому процессу творчески и с душой!




Комментариев нет:

Отправить комментарий