суббота, 19 ноября 2016 г.

"Пожалуйста, приди завтра с работы пораньше"



Как-то раз один человек вернулся поздно домой с работы, как всегда усталый и задёрганный, и увидел, что в дверях его ждёт пятилетний сын. 
- "Папа, можно у тебя кое-что спросить?" - "Конечно, что случилось?" - "Пап, а, сколько ты получаешь?" - "Это не твоё дело! возмутился отец. И потом, зачем это тебе?" - "Просто хочу знать. Пожалуйста, ну скажи, сколько ты получаешь в час?" - "Ну, вообще-то, 500. А что?" - "Пап - сын посмотрел на него снизу вверх очень серьёзными глазами. - Пап, ты можешь занять мне 300?" - "Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь дурацкую игрушку?" - закричал тот. 

- "Немедленно марш к себе в комнату и ложись спать!.. Нельзя же быть таким эгоистом! Я работаю целый день, страшно устаю, а ты себя так глупо ведешь." Малыш тихо ушёл к себе в комнату и закрыл за собой дверь. 

А его отец продолжал стоять в дверях и злиться на просьбы сына. "Да как он смеет спрашивать меня о зарплате, чтобы потом попросить денег?" 

Но спустя какое-то время он успокоился и начал рассуждать здраво: "Может, ему действительно что-то очень важное нужно купить. Да чёрт с ними, с тремя сотнями, он ведь ещё вообще ни разу у меня не просил денег". 

Когда он вошёл в детскую, его сын уже был в постели. - "Ты не спишь, сынок?" - спросил он. - "Нет, папа. Просто лежу," ответил мальчик. - "Я, кажется, слишком грубо тебе ответил", сказал отец. "У меня был тяжелый день, и я просто сорвался. Прости меня. Вот, держи деньги, которые ты просил." 

Мальчик сел в кровати и улыбнулся. "Ой, папка, спасибо!!" радостно воскликнул он. Затем он залез под подушку и достал еще несколько смятых банкнот. Его отец, увидев, что у ребенка уже есть деньги, опять разозлился. 

А малыш сложил все деньги вместе, и тщательно пересчитал купюры, и затем снова посмотрел на отца. - "Зачем ты просил денег, если они у тебя уже есть?" проворчал тот. - "Потому что у меня было недостаточно. Но теперь мне как раз хватит," ответил ребенок. - "Папа, здесь ровно пятьсот. Можно я куплю один час твоего времени? Пожалуйста, приди завтра с работы пораньше, я хочу, чтобы ты поужинал вместе с нами..." 




Комментариев нет:

Отправить комментарий