пятница, 11 ноября 2016 г.

ДЕТСКИЙ ОНАНИЗМ - ЭТО ПРОБЛЕМА?


Вы случайно стали свидетелем того, как ваш ребенок мастурбирует. Вы в полном смятении, неужели из вашего малыша вырастет сексуальный маньяк или извращенец?

Ваш первый естественный порыв отругать и наказать, чтобы подобное никогда не повторилось!

Но верны ли ваши выводы и методы воздействия?

Без паники! Давайте разберемся.




Когда ребенок ласкает себя сам (занимается онанизмом), прежде всего не надо паниковать. Детский онанизм – довольно распространенное явление, конечно, нежелательное, но ничего особенно трагического или позорного в нем нет. И наказывать за это не нужно. Он не имеет ничего общего со взрослым онанизмом (после полового созревания). По сути, манипуляция с половыми органами у ребенка ничем не отличается от расчесывания болячки. Ведь механизм сексуального удовлетворения у детей еще не сформирован, и «разрядки», типичной для взрослых, никогда не наступает.

Подавляющее большинство детей (мальчики практически все, а девочки — в подавляющем большинстве) занимаются онанизмом. Изначально он связан с появлением интереса к собственному телу, абсолютно нормальным этапом в развитии. А область половых органов очень богата нервными окончаниями и, касаясь ее, ребенок испытывает новые ощущения.

Ребенок может обнаружить у себя и другие эрогенные зоны, помимо половых органов, и начать стимулировать их. Это может быть сосание пальца (чаще большого) или любых других предметов, чесание пяток, поглаживание спины, опять же — длительное сидение на унитазе (горшке). Но это не вызывает у окружающих панической реакции, хотя природа этих явлений абсолютно такая же, как при раздражении половых органов.


Онанизм может наблюдаться у ребенка уже в возрасте 4-6 месяцев, когда ребенок вдруг напрягается, краснеет, а потом обмякает и засыпает. Как правило, родители в этих случаях сразу же думают о появлении у ребенка судорог. Многие отмечают, что их дети подолгу сидят на унитазе (а те, что помладше — на горшке), обложившись игрушками или книжками с картинками.

Почему спрашивается? Запоры? Да, это запоры, и требуется некоторое напряжение мышц тазового дна. А это напряжение передается и половым органам — возникают приятные ощущения, которые ребенок хочет повторять вновь и вновь. Это закрепляется в головном мозге, в подкорковых структурах мозга, и ребенок ищет способы для появления приятных ощущений у себя вновь и вновь.



Сами по себе прикосновения к каким-либо областям своего тела вовсе не являются проявлением какого-то заболевания. Совершенно ничего плохого в этом нет.

Проблема кроется в реакции взрослых на данное событие, как правило – это сильный испуг, который всегда и очень быстро передается ребенку. Он начинает думать, что занимается чем-то отвратительным и гадким, и, если родители или прародители, или воспитатели довершат цикл неверных действий и отругают, то ребенок начинает ощущать себя очень-очень плохим мальчиком (или девочкой).

Этот испуг, эта заниженная самооценка могут стать первопричиной больших проблем: от утраты доверия в отношениях со взрослыми до грубых нарушений в последующей сексуальной жизни, восприятии ее как чего-то недостойного, гадкого.

Безусловно, неадекватная реакция взрослых на детский онанизм напрямую связана с уровнем развитости общества, его терпимости к различным человеческим проявлениям.

На бытовом уровне детский онанизм рассматривается как нечто порочное, а между тем, детским онанизмом занимаются практически все, а сексуальными расстройствами (слишком раннее половое развитие, патологическое сексуальное влечение, ранние, так называемые, «школьные» беременности и аборты) страдает все-таки ограниченная часть населения.

Очень часто человека отвращает именно то, что в нем самом является подавленным и нереализованным.

Еще одна важная деталь: представление о том, что прикосновение ребенка к своим половым органам непременно вызывает у него возбуждение, вовсе не является правилом. Наоборот, ребенок может успокаивать себя таким образом. Многие дети после занятий онанизмом легче засыпают.

Самое лучшее, что вы можете сделать — это никак не реагировать. Если же ребенок занимается этим прилюдно, его не следует ругать и обзывать, его нужно отвлечь (но вовсе не подзатыльником), потому что у окружающих это может вызвать отрицательную реакцию. Возможно, вас успокоит то, что современные детские врачи в большинстве своем не считают детский онанизм проявлением нездоровья.

Более того, даже усматривают в этом свои положительные стороны. Ведь сам по себе прилив крови к половым органам, вызываемый онанизмом – это профилактика мочеполовых инфекций, которые нередки в раннем возрасте.



Когда у ребенка возникают расстройства поведенческих реакций, частый плач, недовольство всем и вся. Он начинает плохо спать, просыпается по ночам, у него появляются различные навязчивые движения. Вот в этих случаях движения, связанные с онанизмом, становятся в один ряд с другими навязчивыми движениями. Тогда он может начать заниматься онанизмом прилюдно.

Как правило, родители в большинстве случаев живут в счастливом неведении и даже не подозревают, что их ребенок занимается онанизмом, хотя бы потому, что он делает это в одиночестве, когда никого дома нет, или когда все уже спят. Нормальный ребенок, с нормальной социализацией в глубине души осознает, что онанизм афишировать не следует.

Если он начинает заниматься этим в любом месте, не считаясь с тем обстоятельством, есть вокруг люди или нет, значит, он не в состоянии контролировать свои желания и движения.

В данном случае упорный онанизм может быть проявлением нервности, поскольку представляет собой хотя и патологический, но все же способ снятия нервного напряжения, предупреждая появление невротических расстройств.



1. Характерологические особенности ребенка, а именно, активный, нередко неукротимый темперамент и соответствующая ему повышенная потребность в разрядке накопившегося психического напряжения.

При прочих равных условиях онанизм чаще проявляется у девочек, предпочитающих общение с мальчиками, и у мальчиков с ярко выраженными мальчишескими чертами поведения.

2. Неправильное воспитание (излишняя строгость, ограничение активности, многочисленные запреты и частые физические наказания), при котором ребенок ощущает себя ненужным, нелюбимым, одиноким. Его это настолько тяготит и мучает, что он пытается отвлечься, чтобы компенсировать одиночество.

Если ребенок в этот момент случайно обнаружит, что онанизм заглушает его беспокойство, делает жизнь приятней, то он сознательно будет заниматься им.

3. Проблемы эмоционального контакта с родителями, которые нарастают при недостатке ласки, родительского тепла, раннем выходе матери на работу, передаче ребенка родственникам и няням.

Такие дети неоткровенны с родителями. Скрывая многие из своих чувств и переживаний, они зачастую живут в своем воображаемом, закрытом от окружающих мире, в котором компенсируют недостаток любви и тепла со стороны взрослых. Онанизм становится для них своеобразной «компенсацией».




Кстати сказать, детский онанизм очень распространен в домах ребенка. Брошенные, лишенные ласки дети буквально с колыбели начинают ласкать себя сами.

4. Если ребенок узнал о том, что в семье ждали ребенка другого пола. Он мальчик, а папе нужна девочка… Переживания и страдания ребенка также могут найти свой выход через онанизм.

5. Насильственное кормление. Когда родители воюют с малышом, впихивают, заставляя все съесть. Наиболее часто это встречается у детей с невропатией, у которых снижен вес и недостаточно активны пищеварительные соки.

Если в норме ребенок получает удовольствие от пищи, ее вкуса, то при насильственном кормлении, тем более детей с невропатией, этого не происходит. Более того, сам процесс еды сопровождается отрицательными эмоциями, а пища кажется не только безвкусной, но и неприятной, вызывающей тошноту и рвоту.

В результате, из нормального процесса развития чувства тела выключается одна из чувствительных зон организма. А так как слизистая оболочка губ и рта рефлекторно связана с генитальной областью, то «молчание» одной рефлекторной зоны заставляет «говорить» раньше времени другую, в данном случае генитальную.

Ее преждевременно повышенная возбудимость создает напряжение, которое временно устраняется посредством онанизма. Малыш начинает трогать свои половые органы. Если вы продолжаете насильно кормить ребенка, он продолжает разряжаться. Привычка закрепляется надолго.

6. Несоблюдение гигиены, излишне тугая одежда, зуд в генитальной области при диатезах, глистах, опрелости приводит к появлению специфических ощущений и желанию вызывать их.

7. Психологическое заражение, когда взрослые находятся в одной постели с ребенком, чрезмерно ласкают ребенка и целуют в губы, качают на ноге или излишне тщательно соблюдают гигиенические мероприятия (подмывание у девочек) — все это может привести к преждевременному появлению специфических генитальных ощущений и желанию их воспроизвести.

8. Очень часто мы упускаем из виду такое очевидное обстоятельство: ребенок — произведение двух родителей, а не одного из них, какими бы разными эти люди ни были. Поэтому дети любят обоих родителей и крайне болезненно реагируют на любые конфликты между ними.

Безжалостно, даже, более того, преступно делать их союзниками или прокурорами в семейных неурядицах, а то и войнах. Дети очень зависимы от авторитета родителей, и подобные «игры» вряд ли сделают их вашим сторонником, а комплекс неполноценности вызовут определенно.

Кроме того, детям свойственно усугублять собственные проблемы в надежде, что родители перед лицом детской беды забудут свои распри и, наконец, помирятся между собой.

Упорный онанизм вполне может оказаться средством давления на родителей. Нормализуется обстановка в семье, и ребенок сам может отказаться от некрасивой привычки.

9. Физическое наказание (шлепки, порка) способствуют приливу крови к генитальной области, непроизвольно сексуально возбуждая ребенка.

10. Подражание старшим — если ребенок видел в кино, случайно увидел родителей или старших детей с повышенным половым интересом.

11. Клинической предпосылкой онанизма является повышенный уровень возбудимости большей частью как проявления невропатии на фоне минимальной мозговой дисфункции (которая может возникнуть из-за патологии беременности, реже родов).

Другим проявлением данного состояния является расстройство сна: затрудненное засыпание, беспокойный, поверхностный, прерывистый сон. Долгое нахождение в постели без сна провоцирует проявление онанизма, поскольку возникает беспокойство и желание его устранить.




Помните, онанизм – это способ разрядки нервного напряжения. Если он появился у вашего ребенка, ищите истоки напряжения. Не придавайте онанизму излишнего значения.

Ваши угрозы для малыша страшнее, чем сам онанизм. Именно они, а не онанизм, способны искалечить будущее ребенка. То, что случилось, по-видимому, имеет несколько причин. Ваш ребенок, несомненно, испытывает недостаток внимания и тепла со стороны родителей.

Огромное значение имеет телесный контакт с ребенком. Дети, которых ласкают родители, вырастают гораздо более спокойными, уравновешенными, доброжелательными.

Дарите детям больше ласки! Это можно делать безо всякой нарочитости: проходит мимо вас ребенок по каким-то своим делам — погладьте его по голове, поцелуйте просто так, для этого не нужен повод!




Укладывая спать, посидите рядом, расскажите что-нибудь, опять-таки поглаживая ребенка. Ласкаемое дитя и само потом станет любящим и нежным родителем.

Очень важно понимать, что дети хотят, чтобы их любили только за то, что они есть. Поверьте, ребенок, который получает любовь и ласку родителей «за себя», а не за хороший поступок, будет внимательнее к родителям, их проблемам, заботам, нуждам.

И последнее. Введите в правило прогулки на свежем воздухе, даже небольшие прогулки перед сном нередко оказывают магическое действие: ведь можно поговорить с вечно занятой мамой или папой и устать так, что сон наступит сам собой. Благоприятное воздействие оказывают водные процедуры, повышающие чувство тела. Запишите ребенка в спортивную секцию, больше играйте с ним в подвижные игры.

Прислушавшись к этим несложным рекомендациям, вы, скорее всего, забудете про эту вредную привычку. Но если, несмотря ни на что, попытки онанизма все же имеют место, следует обратиться к гинекологу или урологу (в зависимости от пола ребенка), чтобы исключить воспалительный процесс в мочеполовой сфере, который может вызывать зуд в промежности.

Затем целесообразен визит к невропатологу, а уж потом к психологу и, тем более, к психотерапевту.



— Найдите причину и постарайтесь ее устранить.
— Не кормите ребенка насильно.
— Одевайте на малыша свободную одежду и нижнее белье.
— Следите, чтобы ребенок сразу засыпал. При необходимости давайте успокоительные отвары и микстуры (после консультации невропатолога).
— Увеличивайте физическую нагрузку ребенка: спортивные секции, прогулки на свежем воздухе.
— Чаще обнимайте, ласкайте, целуйте ребенка. Уделяйте ему больше внимания.
— Не ругайте, не запугивайте, не упрекайте его, особенно при посторонних.

Г. Александрова

Комментариев нет:

Отправить комментарий