воскресенье, 25 декабря 2016 г.

РИСОВАНИЕ


Тема "Зима"

Сегодня мы вам расскажем, как в различных техниках очень просто изобразить красавицу-зиму!

1. Объемная снежная краска.
Если смешать в равном объеме клей ПВА и пену для бритья, то получится замечательная воздушная снежная краска. Ей можно рисовать снежинки, снеговиков, белых медведей или зимние пейзажи. Для красоты можно добавить в краску блестки. При рисовании такой краской лучше сначала простым карандашом обозначить контуры рисунка, а потом уже раскрасить его краской. Через какое-то время краска застынет, и получится объемная зимняя картина.

2. Сначала из скотча, изоленты или самоклейки надо вырезать домики, наклеить их на плотную бумагу или картон темно-синего цвета, потом забрызгать все белой краской при помощи старой зубной щетки и расчески. Для этого наносим краску на зубную щетку, после чего водим ей по расческе над листом бумаги, в результате чего лист покрывается мелкими брызгами краски. Когда краска подсохнет, скотч надо аккуратно снять. Примечание: прежде чем приступить к рисованию рисунка зима по описанному выше способу, убедитесь, что скотч легко отлепляется от бумаги, на которой вы собираетесь рисовать. Бумага должна быть плотная и глянцевая.

Вместо изоленты можно использовать трафареты, вырезанные из картона или плотной бумаги. Рисунок зима на фото ниже нарисован таким образом. Сначала из картона вырезали фигурки животных. После этого наложили их на лист бумаги темно-синего цвета и забрызгали лист белой краской при помощи зубной щетки и расчески. Вместо белой краски можно использовать зубную пасту, чуть-чуть разведенную водой.

3. К рисункам на зимнюю тему можно отнести рисунки белого медведя. Чтобы нарисовать белого медведя на белый лист бумаги наложите трафарет животного, закрасьте лист голубой краской (синяя + белая) при помощи губки. Когда краска высохнет, уберите трафарет медведя.

Восковыми карандашами, фломастерами или красками сделайте разноцветный фон. Это будет северное сияние на вашем зимнем рисунке. Из бумаги черного цвета вырежьте силуэты белого медведя с медвежонком и сугробы. Наклейте их поверх цветного фона.

4. Как нарисовать снег
Если у вас дома завалялся кусочек воздушно-пузырчатой пленки, то сейчас настало самое время использовать его для детского творчества. Ведь при помощи этого чудесного материала можно очень просто нарисовать падающий снег. Надо только нанести на пленку белую или голубую краску и приложить ее к готовому рисунку.

5. Рисование солью
При изображении зимнего пейзажа, чтобы придать фону рисунка красивую текстуру, имитирующую падающий снег, посыпьте его солью, пока краска еще не высохла. Когда краска подсохнет, просто стряхните остатки соли.

Есть еще один способ рисования солью. На листе цветного картона клеем ПВА нарисуйте картину на зимнюю тему. Теперь сверху посыпаем солью, ждем когда подсохнет. Остатки соли стряхиваем над раковиной или ванной.

Надо смешать равные части кипяченой воды и английской соли. Тщательно перемешать, чтобы вся соль растворилась. На картоне темного цвета нарисовать зимний рисунок, после чего щедро нанести на него толстой кистью раствор английской соли. Только не надо сильно смачивать края листа, чтобы бумага не свернулась. Когда рисунок подсохнет, на нем проявятся красивые морозные узоры.

6. Рисование с использованием пластиковой пленки (пластиковых пакетов). Пока краска не высохла, быстро прикладываем пленку к рисунку в нужном месте и аккуратными вращающими движениями создаем морщинки пленки на бумаге. Пленка прилипает к бумаге с краской, а в морщинках собирается вода и акварель. В этих местах бумага посветлеет. Дайте бумаге просохнуть, не торопитесь снимать пленку.











Комментариев нет:

Отправить комментарий