понедельник, 19 декабря 2016 г.

ИГРЫ С ГЕОМЕТРИЧЕСКИМИ ФИГУРАМИ


Как изготовить и играть в игры с геометрическими фигурами
 

Вырежьте из плотного картона различные геометрические фигуры (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник и др.). Каждой фигуры должно быть по 7 штук. Покрасьте круги, треугольники, квадраты и т.д. в цвета радуги (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый). Таким образом, у вас должно получится по семь разноцветных фигур каждого вида. Можно сделать фигуры различные не только по цвету, но и по форме: большие и маленькие. 

Такой незатейливый материал, поможет вашим малышам выучить 7 основных цветов, фигуры и формы. Занятия, которые мы предлагаем помогут развить логическое мышление, усидчивость, память, внимание. 

Задание 1. 
Сложите полоску из различных фигур и попросите ребенка построить такую же. Образец можно оставить у него перед глазами. 

Задание 2. 
Сложите незатейливые узоры (круг, квадрат, треугольник, круг и т.д.). Попpoсите малыша продолжить этот узор самому. 

Задание 3. 
Постройте картинку из геометрических фигур (машинку или ёлочку). Малыш с удовольствием будет повторять за вами или придумает что-нибудь сам. 

Задание 4. 
Постройте картинку из геометрических фигур (машинку или домик). Попросите ребенка отвернуться и поменяйте какую-нибудь деталь (например, приставьте колеса другого цвета или другой формы). Пусть малыш назовет, что изменилось. 

Задание 5. 
Попросите малыша собрать в одну коробку или стопочку все круги, в другую все квадраты и т.д. Можно попросить разделить все фигуры по цветам или по величине. 

Задание 6. 
Постройте линию из фигур, например, 3 круга и 1 квадрат. Спросите что лишнее? Ответ - квадрат. Можно составлять такие зависимости как по форме, по размеру так и по цвету.

Комментариев нет:

Отправить комментарий