вторник, 27 декабря 2016 г.

8 ПРАВИЛ ВОСПИТАНИЯ СЧАСТЛИВЫХ ДЕВОЧЕК


Первое правило! 
Только у счастливых родителей, могут быть счастливые дети.

Бессознательное так устроено, что со временем человек начинает винить детей в своих несчастьях, даже сам того не осознавая. В отношениях это чувствуется. Об этом не говорят и этого не отслеживают, но такие дети, вырастая, бессознательно отказывают себе в счастье - потому что нельзя быть счастливее мамы. Ведь мама себе во всём отказывала ради меня, а сейчас я должна сделать так же. Такие девочки, например, зачастую не выходят замуж, если мама тоже не была замужем из-за ребёнка.

Рекомендация: не думайте, что отказывая себе во всём ради детей, Вы сделаете им хорошо. Женщин, как источник - только если она наполнена, она может этим поделиться с другими. Получайте удовольствие от жизни!

Второе правило! 
Ребёнок в семье должен чувствовать себя безопасно и защищено.

Потребность в безопасности - это основная потребность человека (после потребности в пище и дыхании). Если ребёнок на первом году жизни чувствует себя в семье безопасно, то у него формируется доверие к миру. Такие люди не ждут подвоха со всех сторон.

Для девочек это важно потому, что если сформировано доверие к миру, легче строить отношения с мужчинами. Такая девочка не будет искать в лице мужчины предателя - соответственно сама не спровоцирует такого отношения к себе.

Рекомендация: Создайте в семье такую атмосферу, в которой ребёнок будет себя чувствовать безопасно, сможет Вам обо всём рассказать, и оступившись, получит поддержку, а не критику. Для этого нужно наличие у ребёнка своего личного пространства, где ему всё знакомо, где он хозяин.

Третье правило! 
Ребёнок должен чувствовать, что его любят без всяких условий.

Когда рождается ребёнок, мы его любим, несмотря на все неудобства, которые появляются вместе с малышом. Но почему-то когда ребёночек начинает подрастать, мы частенько забываем об этом. В обиходе всё чаще появляются слова и фразы о хорошести ребёнка, появляются условия, когда мы разрешаем себе проявить любовь: например, только когда выполнена наша просьба, и девочка вела себя хорошо.

Итог всего это – нарушение женской самоценности и проблемы в самооценке. Когда такая девочка вырастает, она начинает искать свою ценность во внешнем мире: если я делаю что-то правильное и хорошее, то я молодец, я ценна, а если нет – то девочка начинает компенсировать и гонится за мнимыми успехами.

Рекомендация: проявляйте свою любовь просто так, говорите своей девочке (и взрослой в том числе) о том, как хорошо, что она родилась, что она есть в этом мире, и что она уникальна.

Четвёртое правило! 
Больше тепла и контакта с телом, чувствуйте своего ребёнка!

Когда рождается малышка, мамина задача научиться чувствовать и понимать её желания. Если этого не происходит, девочка, вырастая, тоже не умеет «слышать» знаки своего тела. Это является одной из причин предрасположенности к психосоматическим заболеваниям и полноте. Такая женщина не находится в контакте со своим телом и чувствами, она умеет думать, но не умеет чувствовать. Становится холодной.

Рекомендация: обнимайтесь минимум 8 раз в день, прикасайтесь к своему ребёнку. Своевременно рассказывайте о женской физиологии, учите девочку изучать и понимать себя.

Пятое правило! 
Не стоит угадывать и сразу же исполнять все желания ребёнка!

Последствия такого угадывания - это формирование обидчивости ребёнка. Привыкнув, что Вы всё угадываете, он решит, что в окружающем мире тоже все умеют угадывать мысли и желания, заведомо обрекая себя на неудачу. Такие люди не могут проговаривать свои просьбы и чувства и часто обижаются на то, что происходит не по их желанию.

Наверное, практически каждая женщина думает, что её мужчина должен сам догадаться, чего она хочет. Это является одной из распространённых причин разводов, разрывов в бизнес-отношениях и прекращения дружбы.

Рекомендация: если Ваш ребёнок уже начал разговаривать, то прежде, чем выполнить его просьбу, попросите, чтобы он её чётко сформулировал и проговорил - настолько, насколько это возможно в его возрасте. Со взрослыми детьми то же самое: просите проговаривать и сами не ждите, что Ваши желания будут кем-то угаданы.

Шестое правило! 
Покажите, что Вы умеете справляться с жизненными трудностями.

Опять же личный пример с самого малого возраста. Когда ребёнок видит, что Вы достойно преодолеваете жизненные препятствия и не вешаете нос, он понимает - Вы справляетесь с ситуацией. А значит, и он сможет. А вот если самые главные (по умолчанию – сильные) люди не справились, то что уж говорить о малыше.

Дальше эта модель идёт в жизнь. Женщина как кошка - всегда приземляется на лапы. Женщине легче адаптироваться к новому в жизни, поэтому научить свою девочку кошачьим премудростям жизненно важно.

Рекомендация: даже если совсем плохо, помните - если не справитесь Вы, то не справится и Ваш ребёнок. Преодолевайте любые сложности, потому что жизнь нам не даёт то, с чем мы не можем справиться.

Седьмое правило! 
Модель общения с мужчинами.

Рано или поздно девочка начинает смотреть на мамины отношения с папой. Ей становится интересно: что же такого волшебного мама сделала и делает, чтоб оставаться интересной самому главному мужчине в жизни – папе. Со временем девочка начинает тренировать на папе приёмы обаяния.

Поэтому так важны полноценные семьи и зрелые отношения в них. Не получая этого, мы отрабатываем свои уроки зачастую всю жизнь, ища мужчину как папа - или наоборот, только не такого. Тут разворачиваются целые драмы, и срабатывают психологические сценарии, которые играют с нами в злые игры.

Рекомендация: чтоб этого максимально избежать, постоянно работайте над отношениями, изучайте психологию отношений, узнавайте, как устроены мужчины и женщины, посещайте женские тренинги и фестивали. Помните, что качественно мы можем делать только то, чему учились. И не стройте иллюзий, что отношения в семье к этому не относятся.

Восьмое правило! 
Женственность в действии.

Девочка копирует всё, что делает мама. Начиная с самого маленького возраста, ребёнок сравнивает себя с мамой, копирует ее поведение, жесты и манеры. Именно так девочка становится девочкой. В норме разговаривать со своими дочерями на разные темы соответственно возрасту и учить маленькую даму справляться с женскими задачами. Здесь речь идёт и о внешних факторах: как ухаживает за собой и выглядит мама (и дочь), женственные одежды, любовь к себе, своему телу и волосам.

Рекомендация: опять же, работайте над собой. Ваш богатый внутренний мир не оценят, не заметив Вашей внешности, а пустая внешность не принесёт истинной радости. Проанализируйте свой гардероб, каких вещей там больше - женственных или мужественных? Освободите своё пространство от ненужного хлама как в доме (с окружением, телефонным списком, старой косметикой), так и от обид, ненависти, злости, нереалистичных ожиданий. Нормальному психологически зрелому мужчине нужна женственная женщина. Мужчинам этого сегодня не хватает катастрофически.

Становитесь женственнее, мягче, открытее и искреннее! 
И не вините себя, если у Вас что-то не получается, просто учитесь этому!

Шуринова Анна

Комментариев нет:

Отправить комментарий