понедельник, 19 декабря 2016 г.

РЕБЕНОК ГРУБИТ: КАК ЗАВОЕВАТЬ АВТОРИТЕТ У РЕБЕНКА?


Ваш ребенок грубит, повышает голос на родителей, может замахнуться или подчеркнуто выказать неповиновение? Получается, что родители не пользуются у ребенка авторитетом? 

Давайте определимся, что мы понимаем под словом „авторитет”. Ведь для одних родителей авторитет — это когда ребенок беспрекословно подчиняется, выполняя все приказы с первого раза. А для других — когда счастливый малыш радостно пересказывает вам события очередного дня в детском саду или школе, стараясь при этом заглянуть в глаза и увидеть в них одобрение и поддержку, даже если день не очень удался. 

Авторитет прежде всего — это уважение. Ребенка, уважающего своих родителей сразу видно: такой ребенок принесет маме тапочки к порогу, поделится конфетой, выполнит просьбу с первого раза, выслушает ее мнение по интересующему его вопросу. Как же этого добиться и завоевать авторитет у ребенка? Ведь сам факт того, что вы записаны родителями вот этого маленького чада, не станет для него достаточной причиной уважать и почитать вас. 

Авторитет сложно завоевать, но легко потерять. Нельзя долгое время почти не уделять ребенку внимание, а потом пытаться все быстро наверстать подарками и заискиванием. Авторитет можно потерять мгновенно. Примером может стать унижение родителя и его неспособность достойно ответить на оскорбление на глазах у ребенка. А можно терять авторитет долго, делая малыша свидетелем многолетних семейных ссор и скандалов. Не стоит удивляться, что в итоге авторитет потеряют оба родителя, а в ответ на просьбы и попытки добиться уважения они услышат, как ребенок грубит и демонстративно отворачивается. 

Некоторые родители совершают распространенную ошибку, пытаясь завоевать авторитет у ребенка силой. Например, талантливого сотрудника не ценит начальство, не уважают коллеги. Приходя домой, он требует уважения от домашних в той же форме, в которой хотел бы получать его на работе: чтобы все восхищались им, говорили о его талантах, прислушивались к его мнению. Но дома он не сотрудник и не работник, поэтому и отношение получает другое. Дома его ценят и уважают за совершенно другие поступки. Не получая нужного он злится, домашние обижаются и попытка добиться уважения оказывается провалом. 

Любые крайности в попытке завоевать авторитет и доверие ребенка ни к чему хорошему не приведут. Если в семье царит «культ личности» и родитель (как правило, отец) становится непререкаемым авторитетом для остальных членов семьи, то все в семье, особенно дети, сильно страдают от домашнего тирана. Возникает культ кого-то из родителей, как правило, потому, что члены семьи сами впадают в зависимость от главы семейства и приучают к этому же детей. Такой авторитет строится на страхе и подчинении, но вовсе не на доверии, понимании и прощении. 
Возможна и другая крайность, когда ребенок полагает, что главным авторитетом в доме, кого все должны слушаться, это он сам. Как правило, малыш подражает в этом кому-то, который является авторитетом для него самого. Это может быть как член семьи, так и герой мультфильма или кино. Ребенок грубит, хмурит брови, пытается придать голосу властность, в ответ на фразу родителей «сейчас ты будешь наказан за свое поведение», малыш кричит: «Я сам тебя накажу!». 

Как же найти золотую середину и построить авторитет на доверии и любви? 

Помните, что чем ребенок взрослее, тем больше деталей он замечает и больше выводов строит на их основании. 

1. Как родители и другие члены семьи относятся друг к другу в мелочах. Если внимательно и уважительно, значит, и ребенок будет уважать родителей и родственников, с которыми живет. 

2. Как к родителям относятся другие люди. Если ребенок слышит, как соседка кричит на маму и плохо отзывается о папе, то не замедлит сделать свои выводы. 

3. Как родители выполняют свои обязанности. Если мам не в состоянии вкусно кормить семью, а папа не поддерживает дом в порядке, и оба нарекают друг другу из-за этого, ребенок будет считать неумехами обоих родителей. 

Ребенок оценивает родителей не только по словам, но и по их поступкам, поведению, одежде, которую они носят, как сами они относятся к себе. Имеет значение и достаток семьи и машина, на которой ездит папа, и техника, которой семья пользуется в быту. Это, конечно, не означает, что нужно покупать только дорогие вещи, просто нужно знать, что для ребенка важны разные параметры. Если у семьи небольшой достаток, компенсируйте это чистотой, хорошим вкусом, недорогим, но с воображением продуманным досугом, играми и домашними развлечениями. 

Зачем нужно быть авторитетом в глазах своего ребенка? 

Во-первых, если вы для своего ребенка „пустое место”, то никаких ваших просьб и указаний он слушать не будет, и вырастет совершенно неуправляемым. 

Во-вторых, научившись уважительному обращению со взрослыми в семье, ребенку будет легче адаптироваться в обществе, когда он повзрослеет. Человеку с нормальным отношением к ступенькам и иерархии власти, легче будет устроиться на работе, ведь понимание того, что молодые и неопытные должны слушать и перенимать опыт старших и знающих, поможет в итоге стать и хорошим подчиненным и хорошим начальником. 

В-третьих, ребенку будет проще строить доверительные отношения в своей собственной семье, когда она у него появится. 

Как завоевать авторитет у ребенка? 

1. Всегда помните, что вы являетесь для ребенка не только опорой, но и примером. Осмотрите на себя со стороны, хотели бы вы сами следовать такому примеру? 

2. Ведите себя уважительно с окружающими и требуйте такого же отношения к себе. Не позволяйте себя унижать и плохо с собой обращаться никому, в том числе и ребенку. Тогда малыш будет уверен, вы достойны того, чтоб вас ценили и любили. 

3. Как бы вы не любили своего малыша, помните, что вы всегда главнее и старше его. Вы устанавливаете правила и следите за их выполнением. Это значит, что вы мягко останавливаете шалости, переключаете внимание ребенка. 

Ребенок оценивает родителей не только по словам, но и по их поступкам, поведению, одежде, которую они носят, как сами они относятся к себе. Имеет значение и достаток семьи и машина, на которой ездит папа, и техника, которой семья пользуется в быту. Это, конечно, не означает, что нужно покупать только дорогие вещи, просто нужно знать, что для ребенка важны разные параметры. Если у семьи небольшой достаток, компенсируйте это чистотой, хорошим вкусом, недорогим, но с воображением продуманным досугом, играми и домашними развлечениями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий