воскресенье, 25 декабря 2016 г.

КАК РАСТИТЬ РЕБЕНКА БЕЗ ОТЦА. СОВЕТЫ МАМАМ, КОТОРЫЕ ВОСПИТЫВАЮТ РЕБЁНКА САМОСТОЯТЕЛЬН


Забота о детях, подрастающих без отца, – непростая задача, поскольку требует от матери двойной ответственности. При этом важно не превратить заботу в упражнения по повышению собственной самооценки: «положить жизнь» на ребенка – вовсе не тот подвиг, в котором нуждается ваш малыш. Главный мотив в ваших отношениях – любовь, чистая и безоговорочная. Если такого чувства нет или наблюдается его нехватка, стоит постараться ему научиться. В этом могут помочь умные книжки, бестселлер среди которых – труд польского педагога Януша Корчака «Как любить ребенка». 

Чтобы понять, достаточно ли вашей любви для воспитания хорошего человека, мы рекомендуем ознакомиться с советами клинического психолога и психотерапевта Ольги Голосовой, опытного специалиста и мамы с 13-летним стажем. Тут применим принцип теста: если эти правила соответствуют вашему видению ситуации, скорее всего, вы на верном пути к гармоничным отношениям с собственным ребенком и его счастливому будущему. Если же они вызывают у вас негодование или недоумение, представьте себя на месте объекта вашей заботы и прочтите их еще раз. 

Ребенок – гость в вашем сердце, а не объект исполнения ваших надежд и желаний. Не толкайте детей на путь собственных нереализованных амбиций. 

Забота о ребенке – не только долг, но и ваш выбор. Вы произвели его на свет, потому что хотели, а не потому, что кто-то вас к этому вынудил. 

Никогда не говорите о папе плохо. Любой ребенок хочет знать, что он рожден в любви. 

Будьте честны: не лгите по мелочам, не обещайте того, что никогда не исполните. 

Доверяйте ребенку. Позвольте ему учиться на собственном опыте. 

Если поведение ребенка вызывает у вас дискомфорт, это не значит, что он ведет себя плохо или неправильно. Возможно, вам просто лень с ним играть, отвечать на глупые (с вашей точки зрения) вопросы и вообще уделять ему внимание. 

Ребенку, как и вам, нужны слова, полные любви и ласки, а не брань, шлепки и крики. 

Что бы вы ни говорили ребенку о жизненных идеалах и правилах поведения, вести он будет себя так, как на самом деле ведете себя вы. Он просто копирует ваше поведение, а половины слов даже и не слышит. 

Ребенку нужна свобода, а не диктат. Уважайте его желания, предоставьте ему личное пространство и право на самовыражение. 

Вы – друг, но не друган, наставник, но не тиран. 

Учитывайте интересы и возраст ребенка – в пять лет никто не может определиться с профессией и карьерой. 

Постройте лестницу отношений: главный человек – это родитель, затем – бабушки и дедушки и лишь потом – воспитатели и учителя. 

Бабушка – это не мама, не няня и не домработница. Освободитесь от зависимости – не превращайте ваш дом в еще одну комнату вашей матери. 

Займитесь собой: имейте собственные цели и интересы, отличные от потребностей вашего чада. Не «мы пошли в детский сад», а «я веду сына / дочь в детский сад», не «мы хорошо покакали», а ребенок. 

Не пытайтесь заменить папу. Вы – мама, и этого достаточно. Если у вас появился бойфренд, поинтересуйтесь, действительно ли он хочет заменить ребенку отца. Прежде чем знакомить малыша с новым папой, подумайте, надолго ли ваши отношения. 

И наконец: ребенок имеет право на личную жизнь. Также как и вы. Никто и никогда не смог проконтролировать то, что не зависит от воли и желания человека. Разрешите малышу дышать, расти, развиваться в его собственном ритме. Не душите его любовью, тревогой и контролем. Что бы ни случилось – желайте ему только хорошего. Не идите на поводу негативных эмоций и страхов – не предсказывайте ребенку неприглядной судьбы, а поверьте, что его ждет светлая и радостная дорога жизни :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий