пятница, 1 июля 2016 г.

Как пеленать новорождённого

В наше время вопрос пеленания является спорным. Сердобольные бабушки малышей недоумевают: «Ну как это, не пеленать? Ножки прямо, ручки солдатиком, завязать потуже – и будет спать как младенец!».
Врачи-педиатры в свою очередь рекомендуют: «Сейчас применяется свободное пеленание – подгузник, ползунки и распашонка, никаких пелёнок. Так ребёнок быстрее развивается».
В любом случае, у пеленания есть свои преимущества и недостатки. Давайте рассмотрим подробнее.

Плюсы и минусы пеленания

► Плюсы пеленания:
Во время беременности в процессе созревания плод развивается и увеличивается в размерах. Так, к концу своего развития (37-38 неделя беременности) плод настолько велик в размерах, что матка очень плотно его облегает. Малышу удобно, уютно и тепло. Поэтому после родов нетрудно заметить, как ребёнок рефлекторно прижимает ручки и ножки к телу – ему так удобно! Ещё работает безусловный рефлекс внутриутробного развития и, если запеленать новорожденного, он быстрее успокоится и заснёт. Такая поза новорожденного обусловлена физиологическим гипертонусом (увеличенным тонусом) мышц.
Проходит к 1 месяцу жизни.

После рождения у ребёнка только через несколько дней устанавливается терморегуляция тела, малыш постепенно приспосабливается к температуре того помещения, где он находится. В животе у мамы было тепло, а теперь холодно и неуютно. Это стресс для такого маленького человека. Тёплая пелёнка поможет успокоить и согреть малыша. Но его можно и одеть потеплее.
Большинство новорожденных вздрагивают во сне и могут разбудить себя, дотронувшись ручкой до лица. Если запеленать ребёнка с ручками, у Вас появится шанс поспать на пару часов подольше.

► Минусы пеленания:
По той же причине ещё не установившейся терморегуляции, летом спеленатый ребёнок может легко перегреться.
Если пеленать малыша после 1-го месяца жизни (на время его бодрствования), то затрудняется двигательная активность ребёнка, поэтому новорожденный может отставать как в физическом, так и в психическом развитии.

Ознакомившись с данными аспектами, вы можете самостоятельно решить, будете или нет пеленать своего малютку. Вот несколько рекомендаций как пеленать новорожденного.

Нет необходимости пеленать малыша дольше двух месяцев. За это время ребёнок вполне освоится в новом для него мире. Более длительное пеленание замедляет развитие новорожденного!

Также не стоит пеленать ребёнка слишком туго. Существует мнение, что кривые ножки и свободное пеленание напрямую связаны между собой. Это не так. Искривить детские ноги может такая болезнь, как рахит, но никак не свободное щадящее пеленание.
источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий