суббота, 16 июля 2016 г.

Чем занять ребенка на кухне?

Когда вы становитесь мамой, ежедневную готовку все равно никто не отменяет. И зачастую, хотите вы или нет, кашеварить приходится с маленьким, но очень активным помощником. Но как суметь и ужин приготовить, и ребенка развлечь, и уследить, чтобы он разгром не устроил?
Уделяем внимание безопасности

Прежде чем разрешить крохе играть на кухне, окиньте взглядом помещение. Розетки закройте специальными заглушками, ножи и технику уберите в верхний (недоступный для ребенка) ящик, сковородки – на дальнюю конфорку. Лучше вообще одну из полок (только смотрите, чтобы она была подальше от плиты) отдать во владение малышу. Туда вы и будете складывать все, что поможет вам занять и развлечь ребенка.


Ищем занятия

Итак, что способно заинтересовать кроху?
В первую очередь, кастрюли. Их можно складывать одну в другую, подбирая по размеру – забава ничем не хуже привычной пирамидки. Дайте крохе крышки, и пусть он подбирает, куда какая подходит. Только при условии, что пол не плиточный, а крышки не стеклянные – иначе быть беде и осколкам. А если налить в стаканчик (пластмассовый, не бьющийся) немного воды и разрешить переливать эту воду из кастрюльки в кастрюльку, малыш вообще запищит от радости.
Если ребенок еще совсем маленький и любит погреметь, периодически мастерите для него погремушки из всего, что попадется под руку. Это могут быть баночки от витаминов, пластиковые баночки из-под салатов, в которые что-то положено (подойдут фасолинки, горох, зубчик чеснока или что-то еще).
Он погремел, пошумел и хочет узнать что внутри? Прекрасно! Покажите содержимое и предложите пересыпать это из одной баночки в другую. Пусть достает пальчиками, хватает, перекладывает – это хорошо развивает моторику. Только внимательно следите за манипуляциями!
Еще одна игра – кормление куклы. Для этого вырежьте в пластиковой бутылке небольшое отверстие, обклейте его пластырем (чтобы края не были острыми), покрасьте в красный цвет – это рот. Нарисуйте глаза, нос, волосы. Теперь малыш может бросать в рот «еду» – маленькие предметы. Интересно, занимательно и полезно!
Макароны тоже помогут занять ребенка. Их можно нанизывать на нитку, делать бусы. Кстати, ими же малыш легко украсит эту самодельную куклу. Если купить разноцветные макароны, то бусы будут интереснее. А нет –предложите ребенку покрасить их самостоятельно красками.
Другая популярная игра – «Золушка». Насыпьте в кастрюлю горох и фасоль. Смешайте, а малыш пусть перебирает, разделяя по двум емкостям. А можно вообще насыпать что-то на поднос (например, манку) и рисовать пальчиком. Или же делать картины на подносе из нескольких круп. Но последние два варианта подходят только для очень терпеливых мам, у которых есть силы и на совместное занятие на кухне, и на уборку помещения после игры.


Кроме того, предметом для игр могут стать:
Магниты на холодильнике – если это буквы, то их можно расставлять по порядку, если картинки – делить на фрукты и овощи, сортировать по цветам и т.д.
Тесто, замешанное на скорую руку из воды, муки и соли. Из такого материала малыш может что-нибудь слепить. При желании самодельные фигурки запекаются в духовке и превращаются в сувениры.
Вода: дайте крохе небольшой тазик и разрешите искупать куклу или помыть детскую посудку. Ребятам постарше можно доверить и взрослую посуду. Конечно, после этого вам придется все заново перемывать (не исключено, что и самого ребенка тоже), зато ребенок освоит реальный навык!
Привлекаем к готовке

Чем старше ребенок, тем больше ему можно уже поручить. Например, разрезать не игрушечные деревянные овощи на части, а реальные – с помощью пластикового одноразового ножа. Такой режущий предмет не опасен, зато с мягкими продуктами (типа вареной картошки и груши) справляется на ура. Пусть ребенок чистит яйца, делает бутерброды, помогает перемешивать компоненты для теста или ингредиенты для салата. А как любят дети украшать выпечку! Пройдет пара лет, и у вас на кухне будет незаменимый помощник.

Только главное, не забывайте во время всех этих занятий общаться с крохой, объяснять, рассказывать, акцентировать внимание на цветах и вкусах, размерах, особенностях продуктов и предметов. Тогда все пойдет на ура!

Юлия Евстигнеева

Комментариев нет:

Отправить комментарий