понедельник, 18 июля 2016 г.

ЧТО ТАКОЕ ДИКТАТОРСКИЙ СТИЛЬ ВОСПИТАНИЯ?

Задайте себе вопрос. Какого метода воспитания придерживались мои родители? Ответ на этот вопрос поможет вам понять ваше собственное отношение к родительской власти. Потому что вам необходимо решить, в чем эта власть состоит и как ею пользоваться. 

Существуют четыре стиля воспитания: 

1) Диктат – «делай, как я хочу!» 

2) Вседозволенность – «делай, как хочешь!» 

3) Безразличие – «мне всё равно, что ты делаешь». 

4) Обратная связь – «я слушаю тебя… я забочусь о тебе… я хочу тебя понять…» 

Каждый из четырех стилей характеризуется определенным отношением к родительской власти. 

Родитель-диктатор обладает неограниченной, абсолютной властью над ребенком. Такой родитель чрезмерно следит за дисциплиной и пренебрегает похвалой. Запреты перевешивают Любовь. 

Родитель-диктатор стремится дать ребенку «лучшее». Он хорошо кормит и одевает его, позволяет ему играть с другими детьми. В общем и целом, дает всё, что нужно для «нормальной» жизни. Всё, кроме поддержки и любви. 

Родители-диктаторы могут применять физические наказания, но даже если и не применяют их, то они всегда абсолютные хозяева ситуации. Они выдумывают множество правил, но не имеют контакта с детьми. Живя с родителями-диктаторами, дети выбирают одну из тактик: бегут или борятся. 

Когда дети выбирают бегство, они, обычно, уходят в себя, потому что спорить и возражать - страшно. Внешне они проявляют покладистость и послушание. Но в душе у них всё кипит, им невыносимо обидно и горько. И мне приходится работать с такими детьми и видеть их слёзы, когда они делятся о своей боли. 

Более старший ребёнок может "сломаться" и пойти на отчаянный шаг, так как не в состоянии более выносить создавшуюся ситуацию. Он может убегать из дома, начать принимать наркотики, и даже могут быть попытки суицида. 

Когда ребёнок выбирает бороться, его поведение становится невыносимым, ему как-будто ничего не страшно, он старается демонстративно бросать вызов родителям, его поведение становится неуправляемым, он открыто мстит, делает вещи "назло", что вызывает ещё большее возмущение родителей, которые проявляют ещё большую родительскую власть, ребёнок реагирует ещё более худшим поведением, и получается замкнутый круг. 

Правила, по которым ребёнок вынужден жить при диктаторском стиле воспитания, не согреты родительской любовью и пониманием. 

Родителям-диктаторам просто необходимо измениться! 
Но им очень трудно это сделать. Потому что часто бывает так, что их самих воспитывали так же. Но через осознание своего стиля воспитания, через честный ответ себе: "Как влияет этот стиль воспитания на мой эмоциональный контакт с моим ребёнком?" всегда можно начинать работать над собой! 

И ребёнок обязательно откликнется на перемены, вот увидите! 
Дети очень благодарны и замечают всё! 

Екатерина Кес

Комментариев нет:

Отправить комментарий