понедельник, 18 июля 2016 г.

ДОМАШНИЙ МАРМЕЛАД


Ваши дети любят фруктовый мармелад? Всех этих магазинных жевательных мишек, червячков? Тогда приготовьте им жевательный мармелад дома - без искуственных красителей, консервантов и прочей химии!
Что понадобится:
- 100 мл любого свежевыжатого фруктового или ягодного сока (у нас яблочный)
- 100 мл воды
- 20 гр желатина
- 5-6 столовых ложек лимонного сока
- 1 столовую ложку тертой цедры лимона
- 1 столовую ложку тертой цедры апельсина (можно и без цедры приготовить мармелад, но она придаст конфеткам приятную цитрусовую нотку)
- сахар (про него скажу ниже)

1. Желатин заливаем соком и оставляем набухать
2. Воду выливаем в кастрюльку, добавляем тертую цедру лимона и апельсина и высыпаем сахар. Теперь про сахар. В рецептах, выложенных в Сети, рекомендуют добавлять 2 стакана сахара, а потом уже готовый мармелад обвалять в сахарном песке. Но это получается ооооочень сладко, приторно просто! Мой совет таков: если вы будете обваливать конфетки в сахаре и у вас сладкий сам по себе сок - то берем 1/2 стакана сахара. Если сок кислый (ягодный, например), то 1 стакан сахара. Если вы не будете посыпать конфетки сахаром в конце - тогда тоже 1 стакан. Ну а детям, кому вообще нельзя сахар, можно его вообще не добавлять или заменить на фруктозу. Вообще же, чем меньше сахара, тем лучше - и для зубов и для поджелудочной железы!))
3. Доводим эту нашу сахарную смесь до кипения и держим на слабом огне 3-5 минут, помешивая, пока сахар полностью не растворится. Снимаем с огня.
4. Добавляем в сахарный сироп набухший желатин и размешиваем все до полного растворения желатина.
5. Получившуюся массу хорошо процеживаем, отделившуюся цедру хорошо отжимаем. Получается такая полупрозрачная кисельная масса без комков.
6. Теперь можно разливать по формам. Лучше всего в силиконовую прямоугольную форму. Или любую форму застилаем пишевой пленкой. Также можно залить смесь в форомчки для льда. Ставим все в холодильник на 6-8 часов, лучше всего на ночь.
7. Застывший мармелад вываливаем на присыпанную сахаром пекарскую бумагу, режем ножом на квадратики и обваливаем кусочки в сахаре! Если у вас формочки для льда - опускаем дно формы в горячую воду -так мармеладки лучше вынимаются. Если не обвалять мармеладинки в сахаре, то они будут липнуть к друг другу, образуя конгломератики)). Можно еще обваливать в сахарной пудре, но тогда вид у конфет будет не такой аппетитный))

Мы же взяли формочки для печенья и с их помощью наделали 2 коробочки маленьких сердечек - в одной сердечки в сахаре, в другой - в сахарной пудре.
Готовые мармеладинки достаточно липкие, липнут к рукам, к друг другу и тарелке. После посыпания сахаром или сахарной пудрой они становятся как магазинные.


источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий