вторник, 26 июля 2016 г.

КАК РАЗВИВАТЬ У ДЕТЕЙ ВЕРУ В СЕБЯ?

Можно ли развивать веру в себя у близких вам людей? Иногда - можно, а как правило - необходимо. Чувство уверенности, ощущение веры в себя чаще всего создается внушениями - это самое простое и оперативное решение. 

"У тебя получится!" "Ты талантливый", "Ты сильный" - самые простые формулы, если они сказаны вовремя и тем более звучат от разных людей, оказывают чудесное воздействие. Давая задания, управляя и комментируя, лучше использовать в речи позитивные формулировки: «Держись!» вместо «Не падай!» ,"Запомни" вместо «Не забудь» и др. 

Однако чувство и ощущения - вещи не самые надежные. Настоящая основа уверенности появляется тогда, когда человек получает позитивный опыт: опыт реальных успехов. 

Раньше не получалось - а теперь получилось. Я сделал! 

Для сильно неуверенного в себе человека это могут быть простые поручения, с которыми человек обязательно справится, а вы подчеркнете его успех. Для более развитого человека позитивный опыт - это опыт преодоления серьезных препятствий. 

Многие родители очень беспокоятся о самооценке детей и не настаивают, когда ребенок бросает трудное дело. Это - неправильно. Нужно вдохновлять и поддерживать ребёнка, если нужно - то помогать ему, показывать веру в него, и обязательно отмечать его даже самые маленькие успехи на пути, даже самые маленькие шажки и достижения к намеченной цели. Сегодня у тебя уже получилось лучше. чем вчера. А завтра обязательно получится лучше, чем сегодня. 

Нужно концентрировать внимание ребёнка не только на конечном результате, но и на процессе, показывать значимость и важность этого процесса для ребёнка. Чтобы конечный результат не стал едиственной самоцелью, но чтобы ребёнок умел получать удовольствие от процесса. 

Помните про важность поддержки, благодарности и похвалы за конкретные действия ребёнка, которые важно ему называть: "Спасибо, что помог убрать со стола", "Благодарю за то, что дал мне спокойно поговорить по телефону и не перебивал", "Ты сам повесил аккуратно одежду на стульчик - мне очень приятно”. 

Екатерина Кес

Комментариев нет:

Отправить комментарий