воскресенье, 19 февраля 2017 г.

Доверяем!


Сегодня проводила консультацию
с мамой, у которой сложности в общении с дочерью 13 лет. Ее дочь ведет весьма бурную и откровенную жизнь в просторах интернет-сетей. Вот, что было сформулировано в итоге. Надеюсь, будет полезно... (Записано с согласия мамы).

📍 чтобы ребенок уважал родителя, родитель должен уважать ребенка - т.е. уважать кого-то значит видеть его интересы, потребности, особенности и так далее. Не унижать их, не оскорблять, не насмехаться. 

📍 чтобы ребенок слушал родителя, родитель должен слушать ребенка (в разговоре действительно слушать - что говорит дочь и слушать не с целью отыскать, то, что стоит поправить или высказать недовольство, а слушать с целью узнать человека.

📍 чтобы ребенку были важны чувства родителя, нужно, чтобы родителю были важны чувства ребенка (когда дочь раздражается или злится, возможна следующая реакция: "ты злишься я вижу, давай сейчас пока не будем общаться, чтобы не наговорить друг другу плохого, успокоимся обе и поговорим позже" - далее идет обсуждения почему возникла злость, где ее потребности, где ваши и как это все урегулировать. 

Это нужно для того, чтобы, например, когда родитель подходит к ребенку и говорит: "Ты знаешь, я беспокоюсь, что ты в интернете такие вещи пишешь, я очень волнуюсь за тебя, что тебе могут причинить что-то неприятное" 

Дочери не будет все равно относительно чувств матери, если отношения между ними имеют доверие и уважение. 

📍 чтобы у ребенка были иные интересы помимо интернета, родитель предлагает разные кружки и секции на выбор, не настаивая, так как в возрасте до 18 лет - ребенок ищет себя, выбирает - где у него есть талант - где его нет. 

📍 чтобы была близость между родителем и ребенком - ребенок должен знать, что откровения его и разные мысли и фразы, будут встречены родителем не усмешкой, не вспышкой разочарования или фразами: " да откуда у тебя такие мысли - да о чем ты вообще думаешь? что за бред?" , - а различными вопросами типа: "а почему ты так думаешь? откуда у тебя такая идея? ты что-нибудь про последствия уже узнавала? что думаешь произойдет - если ты так сделаешь - скажешь?", то есть родитель проявляет уважение к не сформировавшейся личности ребенка, к тому, что он только начинает жить и жить - это череда "проб и ошибок" - родитель направляет мягко и корректно. 

В целом, любые отношения требуют терпения и времени, а главное знания, каким образом их выстраивать. Ищем знание, набираемся терпения, даем время... 

Мария Вишнякова 

источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий