суббота, 27 августа 2016 г.

Как научить ребёнка красиво писать


С приходом школьных будней каждая мама беспокоится о том, как будет проходить процесс обучения. Самой частой претензией педагогов в особенности в первые три года обучения в школе является плохой почерк ребёнка. Выразительный фразеологизм «пишет как курица лапой» можно отнести ко многим ученикам, которые не могут похвастаться хорошими оценками по гуманитарным предметам.

Как научить ребёнка красиво писать? Способ на самом деле действительно простой. Сочетание родительского терпения и старательности начинающего писаря творит чудеса. Один из наиболее эффективных решений, приобрести специальные прописи и регулярно по ним заниматься. В достижении этой задачи вам помогут:
Положительная атмосфера, которую вы создадите. Уроки по чистописанию не должны являться наказанием для малыша. Вы можете правильно мотивировать его чем-либо.
Терпение и ещё раз терпение. Не нервничайте, не ждите, что в ту же минуту или через день ваш ребёнок будет писать каллиграфическим почерком. Заниматься правописанием лучше после школьных занятий, через день, предоставив возможность ребёнку перед этим отдохнуть.
Хвалите за каждую красивую букву. Думая, как научить ребенка писать красиво и быстро, не забывайте выражать восторги, увидев, что он начал писать лучше. Хвалитесь победами ученика перед его окружением. Это послужит дополнительным вдохновением.
Не ругайте ребёнка. Таким образом, вы отобьёте всё желание прикладывать даже малейшие усилия. Более того, это станет благодатной почвой для развития детских комплексов. Помните, что от такого, сколько времени вы посвятите прописям, и от того, с каким настроем ребёнок будет выполнять задания, во многом зависит и результат.
Стараясь найти ответы на вопрос, как научить ребенка писать быстро, придумывайте игры и конкурсы на тему, у кого получится красивее написать букву или слово. Если организовать уроки в игровой форме, ребёнку будет еще интереснее.

При этом можете вспомнить, что учиться никогда не поздно. Взявшись за прописи, вы удивитесь, насколько ваш почерк отличается от идеала.
Для родителей на тему того, как научить ребёнка аккуратно писать, книжными магазинами предлагается колоссальное количество пособий и прописей. Однако чудесной книжки, которая за один раз научит ваше чадо красивому почерку, не существует.

Естественно, не обязательно, что в результате даже самых длительных тренировок ваш малыш научится выводить идеально красивые буквы. Почерк зависит не только от навыков, но и, от характера человека. Но, таким образом, вы разовьёте в ребёнке такое полезное качество, как усидчивость.



Д. Томаева

источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий