суббота, 13 августа 2016 г.

Как понять, что вы подавляете своего ребёнка?

Чадо удивляет вас и окружающих идеальным воспитанием и покладистым характером? А вдруг это не характер, просто вы не даёте ребёнку проявить свою волю и желания? Понять это можно по нескольким типичным признакам.

Подавлять ребёнка можно по-разному: не давать ему реализовывать свои желания и удовлетворять свои потребности, не разрешать выражать эмоции, отчаянно бороться с любыми несимпатичными вам проявлениями характера. Всё это крайне негативно сказывается на развитии личности и ваших отношениях. А в определённые моменты начинает влиять и на окружение малыша. Как понять, что вы перегибаете палку с воспитанием?

1. Ребёнок не возражает и не выражает своё мнение


Если при общении с вами малыш никогда не возражает и всегда со всем соглашается, это должно насторожить. Особенно это касается возрастных кризисов: 3 года, 7 лет, 13–15 лет. В эти этапы протесты и негативизм — обычное дело, ведь они говорят о том, что становление личности проходит нормально. Если же чадо на все ваши заявления только кивает головой, есть повод задуматься. Вероятно, раньше вы слишком агрессивно или категорично реагировали на его высказывания и таким образом совершенно убили желание озвучивать свою точку зрения. Помните: психологи всего мира в один голос твердят, что ребёнок не может и не должен быть удобным и идеальным!
2. Он скрывается и недоговаривает


Не имея возможности говорить о своих чувствах или идти против вашей воли, чадо так или иначе начнёт реализовывать собственные желания за вашей спиной. И вот вы случайно узнаёте, что ребёнок прогуливает уроки, тайно смотрит мультики или вместо занятий по музыке бегает на свидания. Конечно, тут не стоит бросаться в крайности: вседозволенность так же губительна, как и тотальные запреты. И, разумеется, сокрытие вредных привычек вовсе не говорит о том, что вы неправомерно подавляете желание подростка курить. 



3. У ребёнка часто случаются истерики и/или присутствуют неврозы


Классический сценарий: подавленные чувства (будь то любовь, радость, печаль или агрессия) обычно выливаются в истерики и неврозы. Плач без видимой причины, крики во сне, обкусывание губ, расчёсывание кожи, выдёргивание волос, обгрызание ногтей, карандашей и ручек — верный признак того, что ребёнок находится в постоянном стрессе и, возможно, испытывает серьёзное давление со стороны взрослых.

4. Он ведёт себя агрессивно


Если постоянно давить на ребёнка, в какой-то момент он может начать агрессивно отвечать на ваши действия: драться, кусаться, размахивать руками и ногами, ругаться. В случае, когда чадо боится родителей, агрессия может распространяться на бабушек, младших сестёр и братьев или сверстников.


5. Он не занимается тем, что ему нравится


А занимается тем, что не приносит ему удовольствия. Понятно, что трёхлетка порой хочет прыгать по кроватям и орать, а не мыться или читать книжки — это нормальное явление, и такие желания не всегда нужно поощрять. Но если чадо с кислой миной уныло водит смычком по струнам скрипки вместо того, чтобы увлечённо писать маслом или танцевать сальсу, пора задать себе вопрос: а кто его заставляет? И, главное, зачем?

Комментариев нет:

Отправить комментарий