среда, 12 октября 2016 г.

Рабочее место первоклассника: правила оформления

Это – куда больше, чем просто стул и стол, где можно делать уроки. Для ребёнка рабочее место – символ нового взрослого статуса школьника.

Многие родители не спешат обустроить для сына или дочери школьный уголок, считая, что в этом нет особой необходимости. Делать уроки реально и за обычным письменным столом, учебники можно поставить и на общую книжную полку и т.д.

Но от того, в каких условиях ребёнок будет делать уроки, насколько ему приятно будет находиться в его рабочем пространстве, во многом будет зависеть успеваемость в школе и, конечно же, состояние здоровья.

Почувствоваться себя взрослым

Личное рабочее пространство позволит вашему сыну или дочери почувствовать себя самостоятельным. Подготовка уроков – это ведь совсем не ерунда! Не развлечение для дошколят! Он теперь – взрослый, и рабочее место – соответствующее.




Адаптироваться на новом месте помогут небольшие милые мелочи из детства – любимый медвежонок, машинка, красочные рисунки. Также в пространство уголка школьника можно внести симпатичные дизайнерские штрихи в виде интересной полочки, необычной лампы, подставки под учебники, коробочек для письменных принадлежностей и канцелярских товаров. Они могут быть украшены фигурками известных мультипликационных героев, иметь необычную форму. Главное, чтобы не были слишком яркими и не отвлекали ребёнка от выполнения заданий.

Правильная посадка

При выборе стола и стула для ребёнка многие родители обращают внимание на дизайн, однако есть вещи более важные: польза для осанки и зрения. Оптимальный вариант – когда у сидящего ребёнка ноги находятся под прямым углом, край стола – на уровне груди, благодаря чему есть возможность опираться на локти. Высота письменного стола будет зависеть от роста ребёнка, глубина – 60-80 см, ширина – 120-160 см. Стул лучше подбирать с регулируемой высотой. Ноги сидящего на нём школьника должны касаться пола, спина – удобной спинки. Сиденье не должно быть слишком глубоким и для этого возраста лучше не рассматривать вариант крутящегося стула.

Грамотное освещение

Письменный стол лучше всего разместить слева от окна, развернув его к свету лицевой стороной или поставить прямо перед окном. При установке дополнительного освещения можно использовать комбинированные источники света. Например, над столом повесить световой карниз с рассеивающим светом и светильник с точечной подачей света в рабочую зону. Нельзя использовать только настольную лампу в затемнённом пространстве, такое освещение вредит зрению.


Организация пространства

Всё необходимое для занятий у ребёнка должно быть под рукой, в удобных и доступных рабочих зонах. Для канцелярских мелочей, тетрадей, книг можно использовать не только полочки, передвижные тумбочки, пластиковые контейнеры, но и всевозможные органайзеры-трансформеры, тканевые ящики-матрёшки.

Сразу стоит приучить ребёнка, что после занятий со стола нужно всё убирать на места. Весьма полезными будут пробковые и магнитные доски, на которых можно размещать записки-напоминалки, расписание уроков, распорядок дня. Всё это поможет ребёнку лучше и быстрее организовать своё время.

Т. Левина

Комментариев нет:

Отправить комментарий