пятница, 16 сентября 2016 г.

ВЕСЕЛОЕ РИСОВАНИЕ - каплетерапия


Рисование - не только интересное, но и, безусловно, полезное занятие для детей. Но возможности рисования красками не ограничиваются только кисточками. Сегодня мы с вами будем учиться рисовать при помощи... пипетки. Создание художественных шедевров с помощью пипетки и окрашенной красками воды даже носит специальное название - каплетерапия.


Такие занятия помогают подготовить малышей к школе, так как в процессе рисования совершенствуются способности руки к письму. Кроме того, у детей развивается усидчивость, координация движений рук и концентрация внимания. Эти качества просто необходимы каждому будущему первокласснику. Помимо развития мелкой моторики такое изобразительное искусство помогает ребенку выразить свои впечатления и внутренние переживания. Да и само рисование с помощью пипетки очень увлекает детей, они с восторгом и воодушевлением создают капельные картины.

Для того чтобы нарисовать рисунок как на фото ниже, вам понадобятся: 

- акварельная бумага, 
- акварельные краски, разведенные водой, 
- цветная бумага,
- клей,
- пипетка.

Обращаем ваше внимание на то, что для работы необходима именно акварельная бумага! Никакая другая бумага не подойдет, потому что только на акварельной бумаге после высыхания краски остаются такие красивые пятнышки, очень напоминающие по внешнему виду капли дождя. 

Прежде чем приступить к работе, научите ребенка пользоваться пипеткой. Это не так просто для маленьких пальчиков, как может показаться на первый взгляд. После того как ребенок научится обращаться с пипеткой, дайте ему голубую (синюю) акварельную краску, разбавленную водой, и попросите сделать капельки на листе акварельной бумаге. После того как краска высохнет, приклейте части аппликации "зонтик" на бумагу.






Комментариев нет:

Отправить комментарий