суббота, 17 сентября 2016 г.

КАК ОТУЧИТЬ РЕБЕНКА НЫТЬ: ВОЛШЕБНЫЕ СЛОВА НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ

Ребенок постоянно ноет: «Мама, хочу мороженное», «Мама, не хочу ложиться спать»… У каждого родителя есть свой список таких «хотелок-нехотелок». Очень настойчивые и находчивые малыши устраивают истерики, катается по полу или просто постоянно ноют «хочу, хочу, хочу». Как отучить ребенка ныть и справиться с детскими истериками?

Детское нытье – это поведение, которому дети могут научиться в любом возрасте. Ребенок может продолжать вести себя так, потому что однажды в минуту слабости вы уступили и, например, позволили ему лечь спать на полчаса позже после того, как он попросила вас об этом в восьмой раз.

Если ребенок постоянно ноет, это можно исправить – и в младшем возрасте, и в подростковом. Есть один чудодейственный способ, как бороться с детскими «хотелками». Он прекратит детское нытье и убережет вас от детских истерик.

Способ отучить ребенка от нытья и уговоров состоит всего из одной короткой фразы: «Спросил - ответили». Принцип очень простой. Когда семилетний ребенок просит разрешить ему выкопать огромную яму на участке перед домом и получает в ответ «нет», скорее всего, он вернется через пять минут и снова начнет просить вас, но на этот раз вооружится словом «пожалуйста», чтобы убедить вас в том, что он очень-очень хочет выкопать яму. Вместо того чтобы повторяться или читать лекцию, прекратите нытье ребенка, наладив с ним зрительный контакт и следуя этим инструкциям.

Шаг первый. Спросите: «Ты когда-нибудь слышал о принципе «Спросил – ответили»?». (Ребенок, вероятно, ответит отрицательно).

Шаг второй. Спросите: «Ты задавал мне вопросы по поводу ямы перед домом?». (Он скажет «Да»).

Шаг третий. Спросите: «Я ответила на твой вопрос?». (Ребенок, наверное, скажет «Да, но я хочу ...»).

Шаг четвертый. Спросите: «Я похожа на маму (папу), которая меняет свое мнение, если просить ее снова и снова?». (Скорее всего, ребенок уйдет, возможно, расстроенный и займется чем-то другим).

Шаг пятый. Если ребенок снова попросит вас об этом, просто скажите: «Спросил – ответили». И больше никаких слов! После того как вы овладеете таким способом, это будут единственные слова, которые вам придется говорить в ответ на уговоры и нытье вашего ребенка.

Как отучить ребенка ныть: важные советы

- Если для борьбы с нытьем ребенка вы решили использовать метод «Спросил – ответили», обязательно следуйте ему. Если ваша четырнадцатилетняя дочь полна решимости добиться от вас разрешения на пирсинг брови, будьте стойкими и непоколебимыми. Если вы продолжите снова и снова отвечать на ее просьбу – или, что еще хуже, будете менять свой ответ – это укрепит ее в мысли о том, что ее уговоры эффективно действуют на вас. Но если вы будете последовательными и станете терпеливо придерживаться выбранного метода, ребенок в результате сделает выводы, и вы увидите положительный результат!

- Практикуйте метод «Спросил – ответили» вместе с мужем и привлекайте других членов семьи или друзей, которые могут сталкиваться с нытьем и уговорами вашего ребенка. Когда дети осознают, что невозможно добиться положительного ответа, уговаривая вас десятки раз, то поймут, в чем дело, и откажутся от своей тактики.

- Специалисты считают, что этот метод хорошо работает при взаимодействии с детьми с проблемами общения (особенно с аутизмом). В дополнение к нему они предлагают использовать блокнот или доску и записывать детские просьбы, если они повторяются неоднократно (конечно, учитывая уровень развития у детей навыков чтения). Или рисовать картинку. Затем, когда ребенок спросит вас еще раз, покажите ему блокнот или доску и напомните, что он уже обращался к вам с просьбой и получил ответ. По возможности разговаривайте меньше и будьте последовательными в своих словах, чтобы помочь ребенку понять связь одного и другого, так он научится прислушиваться и уважать ваши ответы.




Комментариев нет:

Отправить комментарий