воскресенье, 19 июня 2016 г.

ИГРЫ В МУЗЕЯХ И ГАЛЕРЕЯХ

Поход с детьми в музей или художественную галерею может стать незабываемым приключением, если вы к этому заранее подготовитесь. Нужно просто знать некоторые приемы, которые помогут детям не скучать и проводить время в музеях с большой радостью.

4 простые игры, чтобы заинтересовать детей искусством:
1. «Живописный секрет». Один игрок выбирает какое-то произведение искусства в музее, но не говорит другим игрокам, какое именно, и они должны угадать. Можно использовать подсказки, на которые нужно отвечать «да» или «нет». Тот, кто угадает первым, сам загадывает следующее произведение искусства и т.д.
2. «Я беру!» Каждый игрок выбирает какой-то экспонат и притворяется, будто собирается его купить, рассказывая при этом, где поставит его дома и зачем.
3. «Построить радугу». В каждой галерее дети должны найти в картинах все цвета радуги. Для усложнения можно попытаться найти все цвета только в одной картине. Эта игра, к тому же, научит детей внимательно рассматривать картины.
4. «Я шпион». Заводящий должен выбрать цвет в картине, например, на ней помимо прочего присутствует коричневая собака, и назвать себя следующим образом: «Я коричневый шпион!» Играющие в свою очередь должны найти в картине все коричневые элементы и в итоге догадаться, что цель – собака. С более взрослыми детьми можно усложнить игру, например, сказать: «Я шпион Джексон Поллок» или «Я шпион-импрессионист», а те должны будут найти такие полотна во всей галерее. 

10 советов для веселого похода в музей:
1. Ходить рано, пока нет толпы, а дети еще бодры и открыты всему новому.
2. Посещать музеи не на пустой желудок.
3. Сразу узнать, где в этих заведениях туалеты.
4. Ходить в будние дни, потому что в толпе, несмотря на все усилия и правила, ребенок не сможет вести себя правильно.
5. Узнать, разрешена ли в музее фотосъемка и прихватить с собой фотоаппарат, чтобы задокументировать поход.
6. Входить и выходить. Детям могут понадобиться небольшие передышки, поэтому время от времени будет полезно выходить на улицу подышать воздухом.
7. Играть в игры и пользоваться специальными детскими путеводителями.
8. Взять с собой записную книжку или блокнот для зарисовок.
9. Не пытаться посмотреть что-то еще, если поход явно не заладился, и сразу уходить.
10. После посещения музея поискать дома информацию и почитать вместе с ребенком о художниках и направлениях искусства, которые были увидены.

В дополнение можно порекомендовать очень хорошие детские книги об искусстве, которые можно читать как незадолго до похода в музей, так и после него:
“День в музее” Флоранса Дюкато. Вместе с Кларой и Яном читатели отправятся в большое и увлекательное музейное путешествие. Вы станете свидетелем настоящего ограбления, посетите музей-корабль, всей семьёй сыграете в мини-викторину и сделаете рамку для шедевра своими руками.

“Полеш открывает музей” Осхиля Юнсена). Про то, как Полеш, его бабушка и его подруга Йолка решили попробовать собрать коллекцию странных и интересных вещиц и открыть свой музей, и что из этого вышло. Если ваши дети всё время что-то находят и подбирают, а вы не знаете, куда всё это девать, - эта книга как раз для вас!



Комментариев нет:

Отправить комментарий