понедельник, 13 июня 2016 г.

ЛЕКАРСТВО ОТ ИСТЕРИК. (Личный опыт мамы)


Лечение. (в момент приступа)

1. Настя потерялась! 
Метод таков. Как только Настя начинает «разгоняться» я с искренним удивлением говорю:
— А где же Настя? Я наверно опять Сашу(Настина подружка) из садика забрала! Моя Настя добрая и никогда так не кричит.
В этих словах важно три вещи. Проверено на личном опыте. (!)
— Удивление — странная эмоциональная реакция мамы, привлекающая внимание
— Упоминание, что ребенок потерялся (а ведь и правда! Она же не в себе!)
— Упоминание, что ребенок ГЛОБАЛЬНО ХОРОШИЙ
Купирует истерику очень быстро. 

2. Игнор. НО! Не просто игнор. При простом игноре ребенок продолжает орать, пока не выдохнется. Игнор-поиск! Продолжаем игру и причитая все те же слова ищем Настю по всей квартире, НЕ ОБРАЩАЯ ВНИМАНИЯ НА ОРУЩЕГО РЯДОМ РЕБЕНКА — это не она, она не в себе, она потерялась. Довольно скоро удивленная Настасья подключается к поискам. А иногда вообще переключается на жизнерадостное настроение.

3. Говорящая игрушка (для публичных мест) Теперь мы повсюду таскаем с собой тряпичную лягушку. Приглянулась она Насте. Лягушка с Настей разговаривает о ее Настиных делах. Говорит, что любит ходить в садик и дружить с другими игрушками, кушать кашу, ходить в магазин итп. Для купирования истерики в публичном месте пока отлично работает.

Профилактика. (чтобы не было истерик)

Я подумала, а что изменилось в жизни Насти перед тем как она начала орать? в нашем случае — сильно сократилось время пребывания с семьей (пошла в сад) + недосып. И вот какие профилактические меры приняла я.
1. Пока ребенок дома, мое время принадлежит ей.
Сразу после садика мы читаем книжку или смотрим мультики, лежа на диване в обнимку, или пьем чай с вкусняшками, или играем во что-то вместе. Обычно через час я Настасье надоедаю напрочь и она уходит заниматься своими делами. А я иду готовить ужин, ибо хочу есть да и муж придет.
2. Никаких акробатических этюдов после 19 часов!
Частенько дедушка или папа любят вечерком дома с ребенком побеситься — подкидывать, крутить, кувыркать и всяко готовить в космонавты. По окончании игры, сколько бы она ни длилась всегда стабильно истерика. Значит — никакой акробатики вечером.
3. Удлиннение времени отхода ко сну.
Вообще-то я хотела сдвинуть режим, чтобы увеличить ночной сон. Но пока никак не получается барышню заставить уснуть до 23. Зато сдвинув купание на пораньше, мы стали дольше тусить в ванной, а с водой у нее очень много разных дел: и поплавать надо успеть, и игрушки искупать и переливать водичку. В общем 40 минут достаточно. А вот через 20 — скандал. Остаток времени тратится на книжку.
4. Время ограничено.
Это осознание дается Насте с трудом. Однако. После купания все игрушки уже спят. В 23 последней отходит ко сну книжка. Перед купанием отправляется спать планшет. То же самое с дневным сном. После обеда все-все-все включая папу отправляются спать. Даже сосед с дрелью по субботам — будь он неладен!
Если ты валяешься и орешь — ты отнимаешь СВОЕ время. Не будет времени поиграть, почитать, погулять итп
5. Книжка «Истории про меня» — поищите в интернетах. Классная вещь. Насте очень нравится. Смысл в том, что на каждом развороте одна типовая ситуация из жизни ребенка 2-4 лет, а в главной роли — сам ребенок. Вернее его прототип. Картинки нарисованы так, что можно хоть для мальчика, хоть для девочки рассказывать. по-моему, Настю эти истории чему-то научили.
Вот такой получился у меня рецепт. Возможно, Настя просто сама переросла проблему. А может быть, я ей помогла. Только от ора у нас остался только сам ор. (ТТТ) Очень кратковременный — секунд 20-30. Символизирует он злость. Что ж. Все мы злимся. Имеет право.

Автор Катя Носова

Комментариев нет:

Отправить комментарий